Заключительную гонку сезона выиграл финн Валттери Боттас
Reuters
Заключительную гонку сезона выиграл финн Валттери Боттас
 
 
 
Заключительную гонку сезона выиграл финн Валттери Боттас
Reuters

Финский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Мерседес" Валттери Боттас стал победителем заключительного в сезоне этапа Гран-при, прошедшего в Абу-Даби.

"Еще раз поздравляю Льюиса с титулом, и мои поздравления Себастьяну со вторым местом в чемпионате. Я в этом году третий - надеюсь, в следующем году будет лучше, - приводит слова Боттаса Sky Sports. - Я контролировал темп по ходу гонки, и это было приятное чувство. Я заблокировал колёса, когда приближался к одному из круговых, но в остальном не было никаких проблем. На последних пяти кругах я сумел поехать быстрее и создать гандикап. Машина вела себя так хорошо, так что большое спасибо команде".

Второе место в воскресенье занял партнер Боттаса по команде британец Льюис Хэмилтон, ранее досрочно обеспечивший себе победу в личном зачете "Формулы-1" текущего сезона, третьим стал пилот "Феррари" немец Себастьян Феттель.

Заключительный в сезоне этап Гран-при не повлиял на распределение мест в первой тройке личного зачета: первое место занял Хэмилтон (363 очка), второе - Феттель (317), третье - Боттас (305).

В Кубке конструкторов первенствовал "Мерседес", обеспечивший себе досрочную победу за три гонки до конца сезона, - в активе команды 668 очков. Второе место заняла "Феррари" (522), третье - "Ред Булл" (368).