Кен Астон изобрел не только "горчичники", но и флажки боковых арбитров
Архив NTVRU.com
Кен Астон изобрел не только "горчичники", но и флажки боковых арбитров
 
 
 
Кен Астон изобрел не только "горчичники", но и флажки боковых арбитров
Архив NTVRU.com

Кен Астон, футбольный арбитр, который ввел в обращение желтые и красные карточки, умер сегодня в возрасте 86 лет. Впервые знаки наказания футболистам были применены на чемпионате мира в Англии в 1966 году, на матче Англия - Аргентина, передает "Спорт Экспресс Интернет" .

А вот что рассказывал сам Кен, когда его спрашивали, как он изобрел карточки: "Ехал я однажды на своей спортивной машине к центральному магазину и решал вопрос, как преодолеть языковой барьер в футболе (предупреждения передавались устно, и часто возникали проблемы непонимания). Светофор на перекрестке зеленый, поэтому я ускорил машину, но неожиданно зажегся желтый и сразу же красный. Я резко затормозил, чуть не оказавшись на перекрестке. Мне пришлось долго ждать, пока снова не загорится разрешающий сигнал. За поворотом на следующем светофоре история повторилась. И тут в голове появилась идея перенести язык светофора на футбольное поле.

И несколько лет я объяснял и настаивал на введении этой системы, и в конце концов на чемпионате мира в Мексике карточки официально ввели. За какие-то недели после этого они распространились по всему миру. Если бы я зарегистрировал права на изобретение, то был бы уже миллионером".

Помимо карточек Астон записал себе в актив изобретение судейской формы. Именно с его легкой руки арбитров начали называть "человек в черном". Он же разработал яркие флаги для боковых судей.