Женская сборная России по гандболу обыграла команду Словакии в первом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. Встреча Ростове-на-Дону завершилась со счетом 34:15 (17:10).

В следующем туре отбора сборная России 29 сентября встретится на выезде с командой Швейцарии.

Этот матч стал первым для испанца Амброса Мартина в качестве главного тренера команды России, в августе он сменил на этом посту перенесшего операцию на сердце прославленного российского специалиста Евгения Трефилова.

"Поздравляю нашу команду с победой. Каждый тренер мечтает о таком дебюте - на домашней арене, в замечательной атмосфере. В начале игры мы нервничали, из-за этого не получилось ни в атаке, ни в защите. Но потом улучшили игру в обороне и начали отрываться. Во втором тайме наша команда расслабилась, игра сразу улучшилась", - цитирует наставника пресс-служба федерации гандбола.

В отборочном турнире первенства континента, который проводится раз в два года, принимают участие 28 сборных, поделенных на семь групп. В финальную часть турнира, он пройдет с 4 по 20 декабря в Дании и Норвегии, выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

Россиянки дважды становились серебряными и дважды бронзовыми призерами чемпионатов Европы. На прошлом первенстве россиянки проиграли в финале хозяйкам соревнований - француженкам.