ЧМ окупает себя
Архив NEWSru.com
ЧМ окупает себя
 
 
 
ЧМ окупает себя
Архив NEWSru.com

Организаторы чемпионата мира в Финляндии уже заработали на турнире миллионов евро, а общий бюджет соревнования составляет 17 миллионов. Доход от продажи билетов составил 10 процентов от общей суммы. Причем, прибыль от зрителей была бы гораздо больше, если бы не большие расходы на обеспечение безопасности.

Как сообщает официальный сайт чемпионата, департамент туризма Хельсинки считает, что каждый болельщик будет тратить 100-120 евро в день, отмечает интернет-издание "Спорт Сегодня". Организаторы турнира ожидают большой наплыв туристов из соседних стран: Швеции, Дании и Латвии.

Напомним, что за два месяца до начала чемпионата все билеты на матчи, так называемого, медального раунда были проданы. Финны грозились установить абсолютный рекорд посещаемости чемпионатов мира. А во-вторых, добиться наивысшей прибыли, что пока удается.

Четвертьфинальные матчи, два полуфинальных, встреча за "бронзу" и финал пройдут на хельсинской "Хартвалл-арене", трибуны которой вмещают 13,5 тысяч зрителей. С учетом вычета мест для VIP-ложи и журналистов остается около 10 тысяч "продажных". Поскольку пакетные цены на два матча 1/4 финала были по 60-140 евро, на полуфиналы - 110-210, на "бронзовый" и "золотой" матчи - 140-250, получается, что уже сейчас оргкомитет заработал примерно 5 миллионов евро только на билетах на матчи "медального" раунда.

Практически все пакеты на игры предварительного и второго этапов также распроданы. Эти матчи пройдут в Тампере и Турку на менее вместительных аренах. Да и цены установлены не столь высокие - от 30 до 70 евро. Но, как сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете ЧМ-2003, еще один миллион евро планируется добрать.