Главный трофей Лиги Европы УЕФА разыграют "Атлетико" и "Атлетик"
Reuters
Главный трофей Лиги Европы УЕФА разыграют "Атлетико" и "Атлетик"
 
 
 
Главный трофей Лиги Европы УЕФА разыграют "Атлетико" и "Атлетик"
Reuters

Мадридский "Атлетико" и "Атлетик" из Бильбао вышли в финал розыгрыша Лиги Европы УЕФА, переиграв по сумме двух матчей соответственно "Валенсию" и "Спортинг". 9 мая в Бухаресте в чисто испанском финале они разыграют второй по значимости континентальный клубный трофей.

В ответном полуфинальном матче "Атлетик" взял верх над "Спортингом" со счетом 3:1 и во второй раз в своей истории вышел в финал еврокубка. Победу хозяевам "Сан-Мамес" принесли голы Маркеля Сусаеты, Ибая Гомеса и Фернандо Льоренте, который отличился в самой концовке, лишив матч дополнительного времени. "Львы" смогли ответить лишь одним точным ударом в исполнении Рики ван Волфсвинкела.

Еще один гол на чужом поле спасал "Спортинг", выигравший неделю назад дома со счетом 2:1, но забить его португальцы не смогли. В итоге клуб из Бильбао выстоял и теперь в Бухаресте встретится с "Атлетико".

Одолев соотечественников из "Валенсии" сначала дома (4:2) а потом и на их родной "Месталье" со счетом 1:0, мадридцы во второй раз за три года поспорят за титул победителя Лиги Европы.

После неудачи в Мадриде "Летучим мышам" ничего не оставалось, как искать счастья у чужих ворот, тогда как "Атлетико" терпеливо дожидался своего шанса, один из которых реализовал Адриан Лопес.