УЕФА может исключить московское "Динамо" из еврокубков, лишив клуб призовых
Global Look Press
УЕФА может исключить московское "Динамо" из еврокубков, лишив клуб призовых
 
 
 
УЕФА может исключить московское "Динамо" из еврокубков, лишив клуб призовых
Global Look Press

Московское "Динамо" может стать первым футбольным клубом, который серьезно пострадает из-за несоответствия правилам финансового fair play Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). УЕФА может не ограничиться штрафом в отношении "Динамо", а исключить команду из еврокубков.

Газете "Коммерсант" стали известны подробности проведенного УЕФА расследования, в ходе которого вскрылись беспрецедентные по масштабу нарушения со стороны "Динамо". Речь идет о существенном превышении рыночной стоимости спонсорского контракта и доли зарплат футболистов в клубном бюджете, а также о привлечении займов, не обеспеченных активами.

Эксперты газеты полагают, что УЕФА может не ограничиться штрафом в отношении "Динамо", как в отношении других известных нарушителей, а исключить команду из еврокубков.

Неординарным дело "Динамо" делает факт его передачи в арбитражную палату комитета по финансовому контролю. Во всех предыдущих случаях санкции накладывались на основе мирового соглашения между клубами и УЕФА. В арбитражную палату дело может быть передано только тогда, когда организация считает такое соглашение недопустимым и "не видит никаких предпосылок для улучшения ситуации".

По данным источника, знакомого с ходом расследования, изучая состояние "Динамо", чиновники УЕФА "были изумлены масштабом нарушений". В союзе и в самом клубе пока отказываются комментировать ситуацию.

Существует вероятность, что клуб ждут гораздо более суровые санкции, чем "Зенит", "Рубин", "Анжи" и даже "Манчестер Сити" с ПСЖ, не исключая варианта с лишением призовых за выступление в нынешнем розыгрыше Лиги Европы и с отстранением от следующего.

Отметим, что о серьезных санкциях в отношении "Динамо" со стороны УЕФА еще в феврале нынешнего года предупреждал известный футбольный эксперт Александр Бубнов. Он заявлял, что бело-голубых могут выгнать из Лиги Европы из-за несоблюдения правил fair play. Однако в УЕФА наличие каких-либо претензий к московскому клубу тогда опровергли.

Проект правил финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Правила действуют с 2011 года. С тех пор клубы, которые получают право на участие в турнирах УЕФА, должны доказывать, что не имеют просроченных финансовых обязательств на текущий сезон.

С сезона-2013/14 клубы также должны подтверждать, что они не тратят больше, чем зарабатывают. Кроме того, каждый год проверяются показатели всех клубов за последние два года. Начиная с сезона-2014/15 изучаются данные за последние три года.