Наставник "Локо" Юрий Семин
Архив НТВ.ru
Наставник "Локо" Юрий Семин
 
 
 
Наставник "Локо" Юрий Семин
Архив НТВ.ru

Московский футбольный клуб подал сегодня дополнительную апелляцию на решение Контрольно-дисциплинарной комиссии УЕФА о переигровке отборочного матча Лиги чемпионов с австрийским "Тиролем". Как сообщила РИА "Новости" пресс-атташе "Локомотива" Наталья Васильева, в дополнение к тексту первоначальной апелляции, поданной в пятницу, в новом документе обращено внимание еще на одно нарушение Регламента Лиги чемпионов. Речь идет о пункте 20.06, где говорится об обязанности УЕФА информировать противоположную сторону по существу подаваемых протестов с тем, чтобы дать ей возможность предпринять ответные действия.

Напомним, что "Тироль" опротестовал результат ответного матча с "Локомотивом" в Инсбруке, выигранного москвичами со счетом 1:0, на том основании, что голландский арбитр во втором тайме ошибся при вынесении наказания игроку "Локомотива", не записал второе предупреждение Руслану Пименову и не удалил его с поля за две желтые карточки. Протест "Тироля" в пятницу был удовлетворен КДК УЕФА, аннулировавшей результат встречи и постановившей переиграть ее.

Вопреки практике рассматривать и принимать подобные решения дисциплинарного характера в присутствии обеих заинтересованных сторон, в данном случае представители "Локомотива" даже не были приглашены на заседание, а о принятом решении узнали из СМИ. В качестве объяснения, сказала пресс-атташе "Локомотива", представитель КДК УЕФА сослался на то, что якобы некий представитель клуба дал в УЕФА неверный факс, по которому оказалось невозможно связаться с клубным офисом в Москве. В этой связи Васильева напомнила: "Факс "Локомотива" имеется в УЕФА с 1993 года, ни разу с тех пор не менялся, более того, корреспонденция из УЕФА поступает на него чуть ли не каждый день. И, между прочим, именно на этот факс пришло из УЕФА уведомление об аннулировании матча".

В своей первоначальной апелляции "Локомотив" также обратил внимание, что решение КДК УЕФА нарушило пункт 20.05 Регламента Лиги чемпионов: "Протесты на фактические решения, принятые арбитром на поле, не принимаются". Кроме того, по словам Васильевой, КДК УЕФА отступил и от собственной процедуры, приняв в пятницу решение в пользу "Тироля" в присутствии всего трех своих членов, вместо необходимого кворума в шесть человек.

Как отмечают представители "Локомотива", для обеспечения юридической защиты клуб подключил к делу группу авторитетных немецких адвокатов. Переговоры с УЕФА по "делу "Локомотива" с начала дня в понедельник ведет и руководство Российского футбольного союза (РФС) во главе с прервавшим отпуск президентом РФС Вячеславом Колосковым.