Турецкий этап "Формулы-1" остался за Массой
AP Photo
Турецкий этап "Формулы-1" остался за Массой
 
 
 
Турецкий этап "Формулы-1" остался за Массой
AP Photo

Старт был очень активным. Только Фелипе Масса спокойно сохранил за собой первую позицию. Напарник бразильца Михаэль Шумахер немного зазевался на старте, и тут же был атакован Фернандо Алонсо. "Рено" уже вырывалась вперед, но "красный барон" жестко заблокировал прорыв испанца. Из-за такого маневра пилота "Феррари" Алонсо был вынужден подрезать собственного напарника, и Физикелла лишился переднего обтекателя. Итальянец смог доковылять до боксов, но потерял на этом слишком много времени. Аналогичная участь на старте постигла Ника Хайдфельда, однако "БМВ-Заубер" был поврежден серьезнее сильнее машины итальянца, и из дальнейшей борьбы немец практически выбыл.

Кроме того, в завале первого поворота пострадали болиды Кими Райкконена, Тьяго Монтейро и Такумы Сато. Монтейро выбыл из спора сразу, финский пилот успел заменить лопнувшую покрышку, но, вернувшись на трассу, тут же сошел, и только японский пилот прошел всю гонку до финиша, но при этом отстал от лидера на целых 17 кругов.

Резвее других старт удался Нико Росбергу и Витантонио Льюцци. Пилот "Уильямса" пробился с 15-го места на 6-е, а у итальянца получился еще более впечатляющий прорыв с 19-й на 7-ю позицию. Но оба пилота в итоге выбыли из гонки. Росберг продержался около трети дистанции, а Льюцци не проехал и десяти кругов, причем его "Торо Россо" опасно остановилась в первом повороте, и на трассу была выпущена машина безопасности.

Как всегда бывает в таких случаях, многие пилоты поспешили заглянуть в боксы, и именно из-за этого визита Шумахер и потерял второе место, с трудом отвоеванное на старте. Все три первых гонщика одновременно заехали на дозаправку, но, хотя, механики "Феррари" и обслужили обоих своих пилотов очень быстро, испанец все же успел вклиниться между болидами итальянской "конюшни".

Благодаря выезду пейс-кара расстояния между пилотами нивелировались, и зрители стали свидетелями многих интересных обгонов. Так, неплохие атаки демонстрировали Джанкарло Физикелла и Ральф Шумахер, прорывавшиеся с низов пелетона. Педро де ла Роса запомнился как несколькими обгонами, так и осбой тактикой одного пит-стопа, благодаря которой смог финишировать пятым. Проводящий вторую гонку в карьере Роберт Кубица ничуть не тушевался и затеял настоящую войну с Марком Уэббером, в которой на трассе он вышел победителем, но на финише австралиец оказался выше, благодаря лучшей тактике.

Нельзя не отметить пилота российской команды "Мидлэнд" Кристиана Альберса. Он на равных вел борьбу с пилотами "Тойоты", "Хонды", "Рэд Булла" и "Торо Россо" за попадание в очковую зону, но вынужден был сойти с трассы за 10 кругов до финиша из-за механических проблем.

В группе же лидеров, так и не произошло изменений, хотя после второго пит-стопа Шумахеру удалось основательно "насесть" на Алонсо и провести ряд атак за второе место. Но испанец смог удержаться на своей позиции до самого финиша, и увеличил свой отрыв от немца в чемпионате, теперь он составляет 12 очков.

Героем дня, да и всего уикенда стал Фелипе Масса. За всю гонку бразилец ни разу не дал усомниться в своем лидерстве и одержал на автодроме в Стамбуле свою первую в карьере победу. Радости Массы после финиша не было предела, ведь он не только добился лучшего результата для себя, но и помог "Феррари" догнать "Рено" в Кубке Конструкторов. Две команды теперь разделяет всего два очка, передает ren-tv.com.