Два клуба НХЛ заинтересованы в услугах Даниса Зарипова
©РИА Новости / Алексей Куденко
Два клуба НХЛ заинтересованы в услугах Даниса Зарипова
 
 
 
Два клуба НХЛ заинтересованы в услугах Даниса Зарипова
©РИА Новости / Алексей Куденко

Клубы Национальной хоккейной лиги "Вегас Голден Найтс" и "Нью-Йорк Рейнджерс" заинтересованы в российском форварде Данисе Зарипове, который дисквалифицирован за допинг на два года, сообщает Sportsnet.

Подчеркивается, что руководство команд выражает надежду на то, что нападающему позволят играть в сильнейшей лиге мира.

Зарипов в составе сборной России трижды завоевывал золото чемпионатов мира (2008, 2009, 2014). Последние четыре сезона он провел в магнитогорском "Металлурге", дважды выиграв Кубок Гагарина (2014, 2016), а в этом году стал финалистом плей-офф КХЛ.

В составе "Ак Барса" Зарипов становился чемпионом России 2006 года и обладателем Кубка Гагарина 2009 и 2010 годов. Форвард в нынешнее межсезонье перешел в "Ак Барс" из магнитогорского "Металлурга", но позднее казанский клуб сообщил, что контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон.

В допинг-пробе игрока было обнаружено вещество, относящееся к классу диуретиков и маскирующих агентов (класс S6.b). Согласно условиям дисквалификации, Зарипов не может выступать на турнирах под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF), а также на территории стран, являющихся членами IIHF.

Исключение составляет Северная Америка, где форвард теоретически может выступать в НХЛ, которая не подчиняется решениям Всемирного антидопингового агентства по дисквалификациям игроков.