Андрей Чесноков
Архив NEWSru.com
Андрей Чесноков  Парижский суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Чесноков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парижский суд
Архив NEWSru.com
 
 
 

Парижский уголовный суд принял решение не подвергать тюремному заключению известного российского теннисиста Андрея Чеснокова, который обвиняется в сокрытии налогов за годы его проживания в Париже в 1994-95 годах.

Согласно данным французских налоговых органов, Чесноков не уплатил французской казне 634 тысяч 341 евро с доходов в размере 1,5 миллиона евро. По этому факту налоговая инспекция Парижа возбудила уголовное дело, и 22 сентября 2000 года Чесноков был заочно осужден на два года тюремного заключения и был вынужден заплатить штраф в размере 30 тысяч 400 евро.

На заседании суда в среду прокурор Шанталь де Лейри не поддержала вынесенный заочно суровый приговор и высказалась только за уплату Чесноковым штрафа. Окончательное решение по данному делу будет вынесено на следующем заседании суда 2 апреля, сообщает РИА 'Новости'.

Адвокат 37-летнего россиянина Жан-Франсуа Прево не смог ответить на вопрос, должен ли будет Андрей Чесноков кроме штрафа заплатить и требуемый инспекцией налог на полученные во Франции доходы. "Мы будем стараться привести все законные доводы, чтобы мой подзащитный этого избежал, но все решит суд", - сказал адвокат.

По данным ИТАР-ТАСС, Чесноков оспаривает в парижском суде обвинения в сокрытии крупных доходов и приговор, не вступивший в силу, который, по его убеждению, "был вынесен по ошибке". Андрей прибыл на заседание суда из Москвы. Во Франции, где живет его семья - жена и сын-школьник, спортсмен имеет "статус резидента", позволяющий ему регулярно приезжать в страну. Семья теннисиста живет в Париже на бульваре Сюше, неподалеку от российского посольства. В беседе с журналистами Чесноков отметил, что минимум 10 месяцев он сейчас проводит вне Парижа, поскольку играет на турнирах по всему миру.