Судьба "Ромы" решится в выходные
Архив NEWSru.com
Судьба "Ромы" решится в выходные
 
 
 
Судьба "Ромы" решится в выходные
Архив NEWSru.com

Итальянские юристы, приглашенные компанией "Нафта-Москва", обсудили накануне в Риме с юристами "Ромы" условия возможного приобретения контрольного пакета акций столичного клуба российским капиталом. Об этом сообщил журналистам миланский адвокат Сальваторе Трифиро, представляющий интересы российской стороны. Встречи между представителями двух сторон проходят в Риме уже не первый раз. Как отмечают итальянские обозреватели, в ходе переговоров российская сторона стремится выяснить экономическое и организационное положение клуба "Рома".

Адвокат президента "Ромы" Франко Сенси заявил, что переговоры будут долгими. Вместе с тем долги команды составляют около 250 миллионов евро, и проблему следует решить быстро: до 28 февраля все клубы, которые хотят участвовать в международных соревнованиях, должны представить в УЕФА свою бюджеты. Семейные активы Франко Сенси составляют 63,77 процентов основного капитала клуба. Родственники и близкое окружение президента клуба активно заняты в нефтяном бизнесе. В случае успеха переговоров, Сенси должен получить 100 из 400 миллионов евро, вырученных от продажи клуба, плюс титул его почетного председателя.

Президент "Ромы" запросил подробное досье на "Нафта-Москва", а одна миланская газета сегодня поместила его фото в русской меховой шапке, наподобие тех, какие уже носят болельщики английского футбольного клуба "Челси", приобретенного в прошлом году Романом Абрамовичем. Болельщиков "Ромы" также в первую очередь интересует вопрос о том, что из себя представляет компания "Нафта-Москва" - наследница "Союзнефтеэкспорта", главного советского экспортера нефти. Обостренный интерес вызывают и личность совладельца фирмы Сулеймана Керимова.

По данным ИТАР-ТАСС, участники переговоров не подтвердили и не опровергли сообщения итальянских СМИ о предстоящей продаже российской компании римского футбольного клуба. "Мы последними узнаем о том, кто, когда и почему хочет приобрести "Рому", - заявил представитель пресс-службы "Ромы". "Никаких комментариев на данный момент не будет", - ответили сегодня на соответствующий вопрос в газо-нефтяной компании.

Упорные слухи о том, что "Рома" вот-вот перейдет в руки российских бизнесменов, привели в четверг к приостановке торгов акциями этого популярного клуба на Миланской фондовой бирже.

"Рома" может стать третьим клубом дальнего зарубежья, куда вложен капитал российских бизнесменов. Напомним, что прошлым летом лондонский "Челси" купил россиянин Роман Абрамович, а затем свою долю во французском "Монако" получила компания "Федкоминвест", главой которой является россиянин Алексей Федоринцев.

Заседание совета директоров "Ромы" перенесено на воскресенье

В пятницу вечером стало известно, что заседание совета управляющих "Ромы", запланированное на сегодня в итальянской столице, перенесено на воскресенье, сообщает ИТАР-ТАСС. Ее руководители продолжают отрицать, что в повестке дня значится пункт о продаже клуба российской нефтяной компании "Нафта-Москва".

В специальном заявлении говорится, что перенос заседания связан с сегодняшней проверкой налоговой полицией всех клубов, выступающих в серии А чемпионата Италии. Несмотря на отсутствия в повестке дня заседания вопроса о возможной продаже клуба "Нафта-Москва", ряд итальянских обозревателей утверждает, что данная тема в любом случае была бы поднята.

Как заявил сегодня заместитель министра по вопросам охраны памятников культуры Италии, отвечающий в правительстве за вопросы спорта, Марио Песканте, представители Олимпийского комитета России заверили его, что "речь идет об очень надежных российских партнерах". Песканте встретился с ними в Афинах, где принимал участие в обсуждении вопросов по подготовке предстоящих Олимпийских игр.

По сообщениям местных СМИ, российские бизнесмены собираются приобрести права на клуб за 400 миллионов евро, что почти вдвое больше текущую задолженности "Ромы" - 250 миллионов. Правда, по словам владельцев клуба, на данный момент они пока не получили конкретного предложения от "Нафта-Москва".