Футбольный мяч со встроенным микрочипом проверят на молодежных командах
Архив NEWSru.com
Футбольный мяч со встроенным микрочипом проверят на молодежных командах
 
 
 
Футбольный мяч со встроенным микрочипом проверят на молодежных командах
Архив NEWSru.com

Мяч со встроенным микрочипом впервые будет использован в сентябре 2005 года на чемпионате мира по футболу в Перу среди молодежных команд. Решение ФИФА поэкспериментировать с технологической новинкой может помочь судьям разрешать спорные игровые ситуации.

Решение международных футбольных чиновников последовало за презентацией фирмы спортивного инвентаря Adidas в столице Уэльса Кардиффе. Инженеры фирмы предлагают поместить в футбольный мяч микрочип, а вокруг поля установить сенсоры, принимающие от него сигнал. В результате компьютер сможет устанавливать местонахождение мяча с точностью до сантиметра, и если он попадет в ворота, судья получит сигнал: специальный браслет на его руке начнет вибрировать.

Членам правления ФИФА понравилось, что тем самым задержки в игре сведутся к минимуму, поскольку не придется останавливать игру для просмотра замедленных видеоповторов. К тому же, работе "умного мяча" не помешают игроки, способные заслонить телекамеру, сообщает BBC.

Английская футбольная ассоциация предложила испытать "электронный" мяч в играх Премьер-лиги, однако предложение не прошло, потому что команды пользуются мячами, изготовленными конкурирующими фирмами.

Новый мяч разработан Adidas в сотрудничестве с двумя другими немецкими компаниями - Cairos Technologies и Fraunhofer.

Сотрудники фирмы сомневаются, что всесторонние испытания мяча удастся завершить к финальным играм Чемпионата мира следующего года в Германии.