Капелло опроверг слухи о задержке выплат зарплат тренерскому штабу сборной
Global Look Press
Капелло опроверг слухи о задержке выплат зарплат тренерскому штабу сборной
 
 
 
Капелло опроверг слухи о задержке выплат зарплат тренерскому штабу сборной
Global Look Press

Главный тренер сборной России по футболу итальянец Фабио Капелло выступил с официальным опровержением последних публикаций в ряде российских СМИ о невыплатах зарплат ему и всему тренерскому штабу национальной команды.

"Выплаты заработной платы мне и всем сотрудникам штаба национальной сборной осуществлялись регулярно", - приводит слова специалиста официальный сайт РФС.

Во вторник в ряде СМИ появилась информация о том, что ассистентам Капелло в сборной России не платят зарплату.

По информации главного редактора радио "Спорт" Николая Яременко, опубликованной в Twitter программы "Теория заговора", Фабио Капелло был готов бойкотировать матч сборной против исландцев на сборах в Марбелье, так как он единственный в тренерском штабе, кто получал зарплату.

По данным источника, помощникам Капелло до февраля ничего не платили и сеньор Фабио даже звонил в РФС, чтобы Толстых в срочном порядке решал этот вопрос. Яременко отметил, что финансовые вопросы были оперативно решены.

Как написал позднее "Советский спорт", предпосылки к появлению подобного рода новостей имелись и проблемы с выплатами действительно возникали. Годовая зарплата Капелло, по самым скромным оценкам, превышает семь миллионов евро. А еще есть пять помощников, у которых также прописаны не самые скромные цифры.

При этом прошлым летом на момент смены власти в РФС долги организации составляли порядка 800 миллионов рублей и едва ли финансовое бремя спало за прошедшее время. Тем более что могущественные корпорации теперь больше заботятся об организации объединенного чемпионата, нежели о благополучии РФС.

Остается надеяться, что возникающие недоразумения не отразятся на перспективах сборной России по пути к ЧМ-2014. Приезд Капелло в Москву ожидается к 6 марта, когда начнется подготовка к матчам с Северной Ирландией и Бразилией.

Виталий Мутко: "Этого человека я пригласил в сборную и несу за него ответственность"

Тем временем министр спорта РФ Виталий Мутко заявил в среду журналистам в Доме футбола, что несет ответственность за работу главного тренера футбольной сборной России Фабио Капелло.

"К этому человеку никаких вопросов быть не должно. Все должно быть переадресовано ко мне, - цитирует бывшего главу РФС "ФЦП-пресс". - Мы регулярно встречаемся с Фабио Капелло. Этого человека я пригласил в сборную и несу за него ответственность".

Министр добавил, что в настоящее время идет становление структуры работы институтов футбольных сборных, и в этой связи потенциал итальянца используется крайне плохо - Фабио Капелло насыщен знаниями и его нужно использовать в деле организации структуры юниорского футбола.