Виктория Азаренко
Global Look Press
Виктория Азаренко
 
 
 
Виктория Азаренко
Global Look Press

Финальный матч женского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису обещает поставить рекорд турниров "Большого шлема" по суммарному уровню децибел, испускаемых его участницами. В нем встретятся две самые громкие теннисистки мира - россиянка Мария Шарапова и Виктория Азаренко из Белоруссии.

Аппаратура на Уимблдонском теннисном турнире зафиксировала крики Азаренко в 95 децибел и продолжительностью более полутора секунды. Представительнице Белоруссии пришлось в свое время защищать на Уимблдоне свою манеру игры после того, как болельщики два года назад стали имитировать ее крики.

"Играю так с десяти лет, - сказала спортсменка. - Это помогает мне усиливать удар по мячу, и изменить ничего не могу".

Однако рекорд по силе криков на лондонских кортах принадлежит Шараповой. У победительницы Уимблдона-2004 их уровень достигал в 2009 году 105 децибел.

Теряющая после проигрыша на нынешнем открытом чемпионате Австралии звание первой ракетки женского тенниса датчанка Каролин Возняцки обвинила некоторых своих коллег-спортсменок в "преднамеренном испускании криков" с целью получения преимущества. "Когда спортсменки кричат, их соперницы не слышат момента отбития ими мяча ракеткой", - ранее заявляла датчанка.

На пресс-конференции после победы в полуфинале над чешкой Петрой Квитовой Шарапова заметила, что вопрос стал традиционным. "Я была такой на протяжении всей карьеры, - сказала Мария. - Никто не говорил мне внести какие-либо коррективы в игру, делать что-то иначе".

Именно этот аспект и приходится принимать во внимание Женской теннисной ассоциации, которая под давлением болельщиков начала кампанию по борьбе с излишне громкими криками на корте. В WTA отдают себе отчет, что бороться предстоит с воплями молодых теннисисток - взрослых уже не переучишь.

Ассоциация подчеркнула, что не собирается применять каких-либо санкций в отношении опытных спортсменок, которые "отточили свою игру в рамках норм и правил современного тенниса".