Первое золото ЧЕ по легкой атлетике завоевал российский ходок

Российский ходок Станислав Емельянов стал обладателем первого золота стартовавшего в Барселоне чемпионата Европы по легкой атлетике. Он финишировал первым в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции в 20 километров.

Воспитанник Виктора Чегина почти всю дистанцию провел единоличным лидером. Его отрыв от олимпийского чемпиона Игр в Афинах итальянца Алекса Шварцера составил 28 секунд. Бронзовым призером стал португалец Жоау Виейра.

Второй представитель России - Андрей Кривов - финишировал шестым, уступив Емельянову 2 минуты 10 секунд.

Напомним, что олимпийский чемпион и чемпион мира на этой дистанции - россиянин Валерий Борчин - из-за травмы пропускает нынешний чемпионат.

Во вторник на чемпионате Европы в Барселоне будут разыграны еще два комплекта наград: в женском толкании ядра и забеге на 10 000 метров среди мужчин.