Афины не готовы к Олимпиаде
Архив NEWSru.com
Афины не готовы к Олимпиаде
 
 
 
Афины не готовы к Олимпиаде
Архив NEWSru.com

Греческие власти не смогли в должной мере профинансировать подготовку Олимпийских игр, намеченных на август этого года, и привлечь в Афины достаточное количество зарубежных туристов.

Об этом сообщила глава олимпийского комитета Греции Фани Палли-Петралия. По ее словам, руководству страны не удалось создать в Афинах "олимпийскую атмосферу", в результате чего очень значительным стал отток туристов в Турцию и другие соседние страны. Этой тенденции способствовал также рост цен в Греции. Палли-Петралия отметила, что кампанию по подготовке к играм следовало начать еще два года назад, чего сделано не было, передает АР.

Кроме того, руководство Греции намерено обратиться к Международному олимпийскому комитету с просьбой о снижении стоимости билетов на соревнования, поскольку из пять миллионов билетов на состязания остаются нереализованными половина, несмотря на то, что их стоимость ниже, чем на предыдущей Олимпиаде в Сиднее. А министр финансов Греции Георг Алогоскуфис заявил, что расходы на проведение Олимпиады в Афинах превысят первоначально запланированные на 1,4 миллиарда евро. Он сообщил парламентскому комитету о том, что общий бюджет Игр сегодня оценивается в 6 миллиардов евро.

По его словам, теперь правительству, видимо, придется отказаться от предусмотренного сокращения налогов, а бюджетный дефицит Греции в этом году может пробить 3-процентный потолок, установленный правилами ЕС. Бюрократические проволочки привели к срыву сроков сооружения многих олимпийских объектов. В результате строители сейчас трудятся круглосуточно, что, конечно, сказывается на затратах.

Греческое правительство также критикуют за излишнюю амбициозность ряда проектов. Особенно много нареканий вызывает уникальная крыша главного стадиона, сделанная из стекла и стали, которая одна обошлась в 189 млн. евро. Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге в недавнем интервью бельгийской газете "Суар" сказал, что МОК впредь будет отдавать предпочтение городам, где большая часть необходимой инфраструктуры уже имеется в готовом виде. Кроме того, 995 млн. евро уже потрачены на обеспечение безопасности Олимпиады, первой после терактов 11 сентября.

Между тем, удар по Олимпиаде-2004 может последовать с неожиданной стороны. В целях экономии правительство решило не выплачивать ранее обещанную "олимпийскую" премию медикам, пожарным и работникам общественного транспорта. Дополнительное вознаграждение за работу в сложных условиях и перенос отпусков получат только полицейские. Профсоюзы уже грозят забастовкой, в том числе, если потребуется, и во время Игр.

К тому же в Афинах накануне уже прошла забастовка 24-часовая работников гостиниц, которая сопровождалась столкновениями с полицией. Работники гостиниц требовали заключения с ними новых контрактов, предполагающих более высокую оплату труда в целом. Правительство обещало в этот период повысить жалование сотрудникам сил безопасности. Однако работники гостиниц не являются государственными служащими и должны договариваться непосредственно с хозяевами гостиниц.

Отметим, что парламент Греции в преддверии Олимпиады одобрил новое антитеррористическое законодательство. Новый закон санкционирует более быструю экстрадицию подозреваемых террористов в другие страны ЕС, а также увеличивает срок давности по делам, связанным с терроризмом, с 20 до 30 лет и обеспечивает юридическую основу для проведения общеевропейских расследований.

Расширение полномочий силовых органов должно позволить местным властям еще больше усилить меры безопасности в ходе предстоящей 13-29 августа 2004 Олимпиады, на которые уже было потрачено 1,2 миллиарда долларов Между тем, оно не может не вызывать опасений по поводу возможного ущемления гражданских прав и свобод, отмечает АР.