Марат Сафин
Архив NTVRU.com
Марат Сафин Шамиль Тарпищев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марат Сафин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шамиль Тарпищев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Томас Юханссон
Архив NTVRU.com

Дождь, который сорвал во вторник расписание вечерних матчей на теннисном турнире "Мастерс" в Майами, принес "головную боль" не только организаторам, но и капитану сборной России Шамилю Тарпищеву, озабоченному предстоящим 5-7 апреля матчем розыгрыша Кубка Дэвиса со шведами.

"Нам бы хотелось, чтобы Марат Сафин как можно скорее прибыл в Москву в расположение команды и начал тренировки на грунте, сказал Тарпищев в интервью ИТАР-ТАСС. - В Майами игры проходят на кортах с жестким синтетическим покрытием "хард" и на открытом воздухе, причем в условиях сильной жары. Со шведами же мы встречаемся на "медленной" земляной площадке под крышей Дворца спорта "Лужники". Поэтому акклиматизация и к покрытию, и временная будут играть большую роль".

Евгений Кафельников уже вернулся из США готов начать тренировки к матчу, а Сафину еще предстоит играть в 4-м круге с чилийцем Фернандо Гонсалесом, а в случае победы задержаться в Майами еще дольше. Кстати, лидер шведской команды Томас Юханссон, проигравший американцу Андре Агасси, покинул турнир и вылетел в Европу. Другие шведские теннисисты "освободились" еще раньше. Напомним, что Карл-Аксель Хагескуг включил в свою четверку кроме победителя открытого чемпионата Австралии, Томаса Энквиста, Юнаса Бьоркмана и Андреаса Винчигерру. А Тарпищев пригласил в Москву привычный для кубковых встреч квартет: Кафельников, Сафин, а также Михаил Южный и Андрей Столяров.

Тарпищев считает, что россиянам в 1/4 финала Мировой группы Кубка Дэвиса достался очень трудный и неудобный соперник во главе с победителем открытого чемпионата Австралии нынешнего года и лидером "Чемпионской гонки" АТП Томасом Юханссоном и "длинной скамейкой". У шведов Кафельникову и его партнерам выигрывать не удавалось еще ни разу.