Министерство спорта Самарской области сообщило о попытке суицида местной 21-летней дзюдоистки Марьям Есеркеевой, произошедшей еще в декабре прошлого года. По одной из версий, поступок был вызван домогательствами со стороны тренера, по другой - алкоголизмом.

По информации портала "Волга Ньюс", спортсменка самарской школы олимпийского резерва в 4 утра 11 декабря была в номере гостиницы. В результате падения с высоты она получила многочисленные переломы, черепно-мозговую травму, и впала в кому.

Марьям очнулась 7 февраля, она может разговаривать и помнит о произошедшем. Ей присвоили первую группу инвалидности.

Отметим, что в свое время известные дзюдоистки Элени Иоанну (Греция), Клаудиа Хайль (Австрия) и Елена Иващенко (Россия) выбирали тот же способ свести счеты с жизнью по личным мотивам.

Отец девушки, Кэлис Есеркеев, связывает поступок дочери с домогательствами со стороны тренера Сергея Герасимова. Марьям рассказывала родителям о проблемах в отношении с наставником, а также писала в полицию заявление об изнасиловании.

"Я отдавал тренеру нормального, здорового ребенка, а через пять лет получил калеку во всех смыслах. Кто в этом виноват? Показательно, что из Самары никто даже не позвонил, не искал Марьям. Я буду обращаться в Следственный комитет и прокуратуру, так этого не оставлю", - заявил Есеркеев.

Министерство спорта Самарской области заявило, что домыслы о домогательствах со стороны тренера спортсменки не имеют никаких подтверждений.

"По имеющейся информации, в 2019 году у спортсменки возникли серьезные проблемы с употреблением алкоголя. Были факты неоднократного нахождения ее в сильнейшем алкогольном опьянении, крайне неадекватного поведения в таком состоянии", - цитирует заявление "Р-Спорт".

В Минспорта региона также отметили, что в 2015 году воспитанница ДЮСШ якутского города Алдан Марьям Есеркеева переехала в Самару, где начала тренироваться в группе Сергея Герасимова, показывая под его руководством высокие спортивные результаты на российском и международном уровне в составе сборных команд Самарской области и РФ по дзюдо.

Старший тренер женской сборной России в возрасте до 21 года Теа Донгузашвили в интервью РИА "Новости" назвала "странным" инцидент с Есеркеевой, ибо никаких предпосылок к суициду не было.

"Марьям всегда была спортсменкой, нацеленной на успех, она никогда не опаздывала на тренировки и очень ответственно подходила к соревнованиям. Она всегда вела себя, как взрослый профессионал. И не производила впечатление спортсменки, способной на такой шаг. Все это очень странно. Я надеюсь, что у нее все будет хорошо", - заявила наставница.

Марьям добилась в дзюдо значительных успехов - выигрывала юниорское первенство России (2014, 2019), завоевывала бронзу Кубка Европы (2019) и серебро Кубка Азии (2019).