Арбитр Валентин Иванов дисквалифицирован до конца первого круга первенства России
Архив NEWSru.com
Арбитр Валентин Иванов дисквалифицирован до конца первого круга первенства России
 
 
 
Арбитр Валентин Иванов дисквалифицирован до конца первого круга первенства России
Архив NEWSru.com

Вчера Коллегия футбольных арбитров строго предупредила судью Валентина Иванова и отстранила его от судейства игр чемпионата и первенства России до конца первого круга. Как заявил после заседания правления КФА ее президент Николай Левников, санкции вынесены за нарушение инструкций ФИФА, УЕФА и КФА, запрещающих судьям пользоваться видеоматериалами для проверки правильности решений. А именно так поступил Иванов, будучи главным арбитром матча 1/2 финала Кубка России "Анжи" - "Ростов", сообщает газета 'Спорт-экспресс'.

Вчера же Экспертно-судейская комиссия рассмотрела жалобы клубов на качество арбитража. Обоснованными признаны претензии "Торпедо" к Юрию Чеботареву: в начале игры с "Рубином" он ошибочно не назначил 11-метровый в ворота казанцев. Из трех эпизодов, вызвавших недовольство "Спартака-Алании" работой Сергея Зуева в матче с "Черноморцем", арбитр, по мнению ЭСК, был не прав в одном, не назначив пенальти в ворота новороссийцев.

Рассмотрев жалобу "Торпедо-Металлурга" на судейство Михаила Веселовского в игре с ЦСКА, комиссия решила: арбитр должен был дать пенальти в ворота армейцев на 77-й минуте, а также назначить штрафной после фола Ярошика против Орлова и наказать чешского легионера как минимум желтой карточкой. По словам Левникова, спортивно-квалификационной комиссии предложено просмотреть весь матч, чтобы дать заключение по работе Веселовского. Эпизод с падением в штрафной армейца Кириченко на 16-й минуте не рассматривался, так как не было протеста со стороны ЦСКА.

ЭСК признала, что главный арбитр кубкового полуфинала "Лада" - "Спартак" Тарас Безубяк принял ошибочное решение, не засчитав гол в ворота москвичей. Веселовский и Безубяк отстранены от судейства на два матча каждый. Также на две игры в премьер-лиге и до конца сезона в первом и втором дивизионах отстранен Сергей Мартынов, не назначивший пенальти в ворота гостей в матче "СКА-Энергия" - "Металлург" Лп.

Судейство игры "Спартак" - "Динамо" не оценивалось, поскольку письмо из спартаковского клуба с просьбой дисквалифицировать Михаила Ходырева до конца сезона пришло слишком поздно - около 18.00. Этот вопрос ЭСК рассмотрит 30 мая. Главный судья финального матча на Кубок России-02/03 "Спартак" - "Ростов" будет определен 2 июня на совещании представителей клубов и РФС.