Гарри Каспаров впервые выиграл золотую медаль чемпионата России
Архив NEWSru.com
Гарри Каспаров впервые выиграл золотую медаль чемпионата России
 
 
 
Гарри Каспаров впервые выиграл золотую медаль чемпионата России
Архив NEWSru.com

Экс-чемпион мира Гарри Каспаров впервые стал чемпионом России по шахматам, завоевав золотую медаль досрочно. В пятницу в предпоследнем, 10-м туре единолично лидирующий Каспаров сыграл вничью, а отстававший на 1 очко ближайший преследователь - Александр Грищук проиграл.

Каспаров встречался белыми фигурами с Александром Морозевичем (был разыгран редкий вариант Ферзевого гамбита), и соперники подписали мирное соглашение уже на 20-м ходу. И Каспарова стало 7 очков. А Грищук, избравший черными острую защиту Нимцовича в партии с Алексеем Коротылевым, "перегнул палку" и на 37-м ходу был вынужден сдаться.

Грищука вновь догнал Алексей Дреев (у них по 5,5 очка), белыми выигравший у самого опытного участника 60-летнего Виталия Цешковского. На пол-очка отстает Александр Мотылев, сыгравший белыми вничью с самым юным здесь 19-летним казанцем Артемом Тимофеевым. В активе Коротылева стало 4,5 очка, сообщает сайт "RTR-SPORT.RU".

По 4 набрали Евгений Бареев (в пятницу был свободен), Владимир Епишин и Петр Свидлер (сыграли между собой вничью), а также Тимофеев и Морозевич. У Цешковского - 2,5 очка.

В 11-м туре встречаются: Грищук - Каспаров, Свидлер - Дреев, Морозевич - Мотылев, Бареев - Коротылев и Тимофеев - Епишин (свободен - Цешковский).