Хиддинк посоветовал Мутко заниматься своим делом
Архив NEWSru.com
Хиддинк посоветовал Мутко заниматься своим делом
 
 
 
Хиддинк посоветовал Мутко заниматься своим делом
Архив NEWSru.com

Голландский наставник национальной сборной России по футболу Гуус Хиддинк дал откровенное интервью газете "Спорт-экспресс", в котором рассказал о перспективах сборной, проблеме легионеров, а также о своих контактах с Российским футбольным союзом и непростых взаимоотношениях с его главой Виталием Мутко.

В частности Хиддинк подтвердил, что перед отборочным матчем с командой Эстонии президент РФС произнес перед игроками столь долгую речь в раздевалке, что он вынужден был вежливо попросить его удалиться.

"В международном футболе принято, что за полтора часа до игры президент говорит игрокам: "Удачи!" - после чего выходит из раздевалки, и футболисты могут сконцентрироваться на игре, - объяснил Хиддинк. - У мистера Мутко же энтузиазма столько, что он возвращается и возвращается в раздевалку. И, конечно, в какой-то момент мне приходится вежливо просить его покинуть ее, позволить игрокам готовиться к матчу. Они и так знают, что должны делать".

После матча с Израилем между ними произошел еще один конфликт, ставший в итоге достоянием общественности. Мутко укоризненно сказал голландцу: "А вы, Гуус, не волшебник, как я думал!", на что Хиддинк, как выяснилось, обиделся.

"Я приехал в Россию с огромной энергией и рассчитывал, что мы все будем делать вместе, - сказал голландец. - И когда услышал от президента РФС такую реакцию на ничью, она мне не понравилась. Я счел, что ко мне было проявлено неуважение. Да, не был достигнут желаемый результат, но в российском футболе сейчас начинается новая эра, и я хочу сделать все, чтобы она получилась как можно более успешной. Меня очень разочаровывает, когда люди воспринимают мое присутствие иначе и говорят вещи, подобные этой".

Хиддинк выразил сожаление по поводу того, что подобные недоразумения имеют место. Однако заверил, что у него достаточно энергии, чтобы не опускать рук и продолжать работать. "Надо только понять одно: самое главное - не обвинять друг друга, а трудиться вместе, быть рядом и в дни побед, и в дни поражений. Только так можно добиться чего-то существенного", - заявил он.

Тренер признался, что ему все же нравится работать в России, и он с удовольствием продолжил бы этим заниматься не только в ближайшем будущем.

"Если в вашей футбольной федерации будет царить стабильность, если каждый в РФС будет знать круг своих обязанностей и заниматься своим делом, не вмешиваясь в деятельность других департаментов, - тогда Россию ожидает прекрасное будущее, - пообещал Хиддинк. - Я бы с удовольствием продолжил работать со сборной не только в ближайшем будущем. Но для этого нужно исключить нелепые эмоции, связанные с недовольством отдельно взятым результатом. Надо все делать вместе и не противопоставлять себя друг другу".

Говоря о перспективах, голландец призвал россиян быть реалистами и перестать мыслить категориями прошлых лет, когда существовала советская империя и, соответственно, очень сильная футбольная сборная.

"Мы даже далеко не десятые в мировой классификации и должны осознавать, что стартовали с позиции, весьма далекой от вершины, - заметил он.- Но я вижу хорошую атмосферу в сборной, чувствую ее, дышу ею. Задача выйти из такой группы на чемпионат Европы очень сложна, но отношения среди игроков таковы, что я верю в ее выполнение".

Не смог Хиддинк обойти и "модной" в последнее время темы легионеров в российском футболе. По его мнению, пример ЦСКА показывает, что клуб нуждается в двух-трех по-настоящему сильных иностранных игроках. Остальные вполне могут быть молодыми россиянами, которым только надо помочь и дать крепкое футбольное образование.