Новым президентом Союза биатлонистов России стал миллиардер Михаил Прохоров
www.nn.nornik.ru
Новым президентом Союза биатлонистов России стал миллиардер Михаил Прохоров
 
 
 
Новым президентом Союза биатлонистов России стал миллиардер Михаил Прохоров
www.nn.nornik.ru

Новым президентом Союза биатлонистов России (СБР) по итогам отчетной конференции СБР вместо четырехкратного олимпийского чемпиона 61-летнего Александра Тихонова станет президент "Группы ОНЭКСИМ" 43-летний Михаил Прохоров, состояние которого, по оценке журнала Forbes, составляет 19 миллиардов долларов.

Тихонов в понедельник подал в отставку с поста президента СБР, и участники конференции единогласно проголосовали за это решение. Прохорова выбрали тоже единогласно, сообщает агентство "Весь спорт".

Позднее было объявлено, что Александр Тихонов продолжит свою работу в СБР в качестве первого вице-президента.

Четырехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Александр Тихонов возглавлял СБР с 1996 года. В декабре 2006-го он был переизбран на новый четырехлетний срок.

"Свой новый пост я рассматриваю как своеобразный вызов, - заявил Михаил Прохоров. - На мой взгляд, моя основная задача – создать такую систему, которая могла бы самостоятельно зарабатывать деньги. В данный момент об этом, конечно, можно только мечтать. Поэтому я, разумеется, найду возможность финансово поддержать СБР и весь российский биатлон в таких объемах, которые необходимы. Правила управления и менеджмента везде одинаковые. Сразу скажу, что сейчас я не собираюсь все крушить и вообще лезть со своим уставом в чужой монастырь. Мы будем работать в очень мощном тандеме с Александром Ивановичем Тихоновым. Уже наметили конкретный план работы, который начнем выполнять уже буквально завтра. Если говорить предельно упрощенно, я постараюсь соединить свои финансовые возможности и профессионализм Союза биатлонистов России, который не вызывает у меня никаких сомнений".

В персональном блоге Михаил Прохоров представил себя так: "Родился в Москве. Рост (многие интересуются) 204 см. Окончил Московский государственный финансовый институт (Финансовая академия). Начал собственный бизнес еще студентом. Потом работал в Международном банке экономического сотрудничества (1989-92 гг.). С тех пор не оставлял кресло банкира, возглавляя правление банка МФК, затем ОНЭКСИМ-банка и РОСБАНКа. Гендиректором "Норильского никеля" стал в 2001, а председателем Совета директоров "Полюс Золото" – в 2006. Сейчас занимаюсь развитием новой компании – "Группа ОНЭКСИМ".

Михаил Прохоров также до сентября 2008 года был председателем Совета директоров ООО "Управляющая компания "Спортивные проекты" ОАО "ГМК "Норильский никель", в число активов которого входят баскетбольный и хоккейный клубы ЦСКА, футбольный клуб "Москва" и мини-футбольный клуб "Норильский никель".

По итогам Олимпийских игр 2008 года в Пекине "Группа ОНЭКСИМ" вручила российским победителям и призерам, представляющим ЦСКА, их личным и первым тренерам денежные призы на общую сумму не менее 90 млн. рублей.