Управление российской командой "Формулы-1" Marussia F1, которая испытывает финансовые затруднения, передано стороннему администратору
Moscow-Live.ru
Управление российской командой "Формулы-1" Marussia F1, которая испытывает финансовые затруднения, передано стороннему администратору
 
 
 
Управление российской командой "Формулы-1" Marussia F1, которая испытывает финансовые затруднения, передано стороннему администратору
Moscow-Live.ru

Основной владелец российской команды "Формулы-1" Marussia F1 предприниматель Андрей Чеглаков объявил в понедельник о полном прекращении спонсорской поддержки команды, в которой введено временное управление.

"Это грустная нота, но звучит она на фоне великолепного этапа Гран-при, впервые прошедшего в моей стране, - заявил Чеглаков ТАСС. - Хочу выразить слова признательности каждому члену команды, как на треке, так и на базе в Бэнбури. Все они самоотверженно трудятся на пределе возможностей".

"Мы сделали невозможное возможным, став единственной командой, заработавшей призовые очки, среди трех, пришедших в мир "Формулы-1" в 2010 году. У нас самый маленький бюджет, но самый мотивированный персонал, что позволяет быть эффективными достаточно, чтобы бороться практически в средней группе", - добавил он.

Управление командой из-за финансовых затруднений передано стороннему администратору.

"Поскольку нынешний акционер не смог обеспечить требуемый уровень финансирования, руководство "Маруси" всеми силами старалось привлечь другого инвестора, чтобы команда могла уверенно смотреть в будущее, но, к сожалению, не смогло сделать этого в отведенное время, - цитирует РИА "Новости" представителя компании-администратора FRP Джеффа Роули. - Следовательно, у нас не осталось иного выбора, кроме как перевести компанию под внешнее управление".

Кризисными менеджерами компании Manor Grand Prix Racing, которая является юридическим лицом, стоящим за командой Marussia F1, назначены Роули и Джефф Картон-Келли. Они представляют британскую компанию FRP Advisory, специализирующуюся на реструктуризации долгов и проведении процедур банкротства.

Отныне эти менеджеры будут распоряжаться активами команды. Они займутся оценкой ее финансового состояния и перспектив выхода из кризиса, уточняет F1News.ru.

Недавно в СМИ сообщалось о переговорах по приобретению команды между ее нынешним владельцем, россиянином Андреем Чеглаковым, и британско-индийскими бизнесменами Балджиндером Сохи и Сонни Каушалом. Сумма сделки оценивается в 70 миллионов евро.

Ближайший этап чемпионата мира - Гран-при США - "Маруся" пропустит в связи с финансовым положением команды, которое осложнила тяжелая авария гонщика Жюля Бьянки. Под большим вопросом и ее участие в Гран-при Бразилии, который пройдет с 7 по 9 ноября в Сан-Паулу.

Команда Marussia F1 Team ("Маруся") была образована на базе команды Virgin после покупки ее компанией Marussia Motors. Дебютировала в "Формуле-1" в 2012 году. Главой инженерного департамента команды был Николай Фоменко.

Лучшим результатом "Маруси" в течение трех лет стало девятое место на Гран-при Канады французского пилота Жюля Бьянки, которое принесло команде первые в ее истории очки. Недавно француз попал в страшную аварию и получил черепно-мозговую травму.