Знаменитый американский боксер Рой Джонс-младший получил паспорт гражданина России
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Знаменитый американский боксер Рой Джонс-младший получил паспорт гражданина России Торжественное мероприятие прошло в Москве в одном из центральных отделений Федеральной миграционной службы РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитый американский боксер Рой Джонс-младший получил паспорт гражданина России
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Торжественное мероприятие прошло в Москве в одном из центральных отделений Федеральной миграционной службы РФ
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Рой Джонс-младший подал заявление на российское гражданство 20 августа, на следующий день после встречи в Крыму с президентом России Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России

Знаменитый американский боксер Рой Джонс - младший получил паспорт гражданина России. Торжественное мероприятие прошло в Москве в одном из центральных отделений Федеральной миграционной службы РФ, передает ТАСС.

"Это очень большой шаг для меня. Я очень счастлив, что теперь буду приезжать в Россию как гражданин этой страны. Россия - отличная страна, здесь великолепные люди", - сказал спортсмен.

Боксер отметил, что уже приступил к изучению русского языка.

"Я - русский", - подытожил он на русском языке.

Напомним, Рой Джонс - младший подал заявление на получение российского гражданства 20 августа, на следующий день после встречи в Крыму с президентом России Владимиром Путиным.

Путин согласился помочь ему при условии, что боксер свяжет свое будущее с деятельностью в России. 12 сентября на сайте Кремля был приведен текст указа о присвоении 46-летнему американскому спортсмену гражданства РФ.

Ближайший поединок он проведет 12 декабря в Москве за титул суперчемпиона по версии Всемирной боксерской ассоциации в первом тяжелом весе.

В свое время Рой Джонс - младший считался сильнейшим боксером мира вне зависимости от весовой категории. Начал карьеру на профессиональном ринге в 1989 году. Джонс был чемпионом мира в четырех весовых категориях. При этом американец установил уникальное достижение - он единственный боксер, завоевавший чемпионские пояса в среднем, втором среднем, полутяжелом и тяжелом весе.

Всего на счету Джонса 62 победы на профессиональном ринге (45 - нокаутом) и восемь поражений.