Умар Кремлев выдвинул свою кандидатуру на пост президента AIBA
Минобороны РФ
 Умар Кремлев выдвинул свою кандидатуру на пост президента AIBA
 
 
 
Умар Кремлев выдвинул свою кандидатуру на пост президента AIBA
Минобороны РФ

Генеральный секретарь Федерации бокса России (ФБР) Умар Кремлев объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Международной ассоциации бокса (AIBA). Он уже подал документы, необходимые для участия в выборах.

Проведение внеочередного конгресса AIBA, на котором состоятся выборы президента, запланировано на 12-13 декабря.

"Иду на выборы президента AIBA. Хочу ее возглавить в интересах спорта. Учитывая то, что в последнее время происходит в AIBA, я не могу на это просто смотреть. Почти четыре года ничего не двигается. Очень много национальных федераций просят меня о том, чтобы я пошел на выборы. Уверен, мы вернем величие AIBA", - цитирует ТАСС заявление Кремлева на пресс-конференции.

В середине октября Федерации бокса Украины, Сербии, Колумбии, Парагвая и Соломоновых Островов направили письма в поддержку кандидатуры Кремлева, если тот решит баллотироваться на пост президента AIBA.

В случае своего избрания президентом Международной ассоциации бокса Кремлев пообещал привлечь в организацию более 50 млн долларов и покинуть пост генерального секретаря Федерации бокса России.

В настоящее время Кремлев входит в исполком AIBA и занимает должность председателя комиссии по маркетингу, а обязанности главы организации в исполняет марокканец Мохамед Мустасан.

В июле 2019 года AIBA по инициативе Мустасана начала расследование в отношении Кремлева, связанное с предполагаемыми уголовными обвинениями в прошлом. Согласно журналистским расследованиям, он имел два срока по уголовным статьям (вымогательство и побои), а также находился в оперативной разработке как участник серпуховской ОПГ.

Месяц спустя дисциплинарная комиссия AIBA закрыла дело Кремлева в связи с необоснованностью обвинений, которые опирались "на отчет, основанный на сомнительной действительности".