Ким Клийстерс
Ким Клийстерс Анастасия Мыскина

Анастасия Мыскина

Ким Клийстерс простилась с надеждами увеличить свой отрыв в рейтинге WTA, уступив в полуфинале Leipzig Grand Prix россиянке Анастасии Мыскиной. Ведя в счете после первого сета, Клийстерс снялась со второго с травмой лодыжки.

Бельгийка была всего в двух геймах от победы в этой встрече, когда она почувствовала недомогание. Итоговый счет матча - 7:5, 4:4. Таким образом, Мыскина, пусть и не по игре, но дважды взяла верх над Клийстерс в полуфинале этого турнира.

"Три дня назад я выходила из гостиничной столовой, и на лестнице что-то произошло у меня с ногой. Тогда я поехала в университетский госпиталь Лейпцига, где мне сделали снимки, которые ничего серьезного не показали. Однако на матче против Анастасии я почувствовала серьезную боль", - сказали Клийстерс после матча. Кроме того, теннисистка добавила, что очень хотела выйти в финал, но из-за травмы не смогла этого сделать о чем очень сожалеет.

Таким образом, за шесть недель до конца теннисного сезона Клийстерс нужно защитить еще три титула, иначе ее очки в рейтинге сгорят, и она потеряет первое место.

Что касается матча, то во втором сете бельгийка лидировала - 4:3, но после этого на подаче Мыскиной, Клийстерс уселась на скамью уже после первого разыгранного очка. После небольшого совещания с тренером Клийстерс решила больше не продолжать матч, и под овацию трибун покинула корт.

После встречи смущенная Мыскина сказала, что после этой победы она сможет закончить год в первой десятке мирового рейтинга. Впрочем, она не предполагала выигрывать в этом матче.

Клийстерс выиграла первый сет во многом благодаря ошибкам Мыскиной, а не своей игре. После обмена выигранными брейк-пойнтами, Клийстерс потеряла подачу в седьмом гейме. Однако в следующем гейме подача Мыскиной оставляла желать много лучшего. Ну а при счете - 5:6 на подаче россиянк, Мыскина допустила ряд ошибок на подаче, что отдало сопернице преимущество в первом сете. Во второй партии соперницы обменялись брейк-пойнтами, а затем начали выигрывать свои подачи.