Японский бегун Риоити Секия выиграл супермарафон "Спартатлон" дистанцией 245,3 километра
spartathlon.gr

Японский бегун Риоити Секия выиграл супермарафон "Спартатлон" дистанцией 245,3 километра. Забег на сверхдлинную дистанцию проводится между Афинами и Спартой по маршруту, который, по легенде, проделал вестник в 490 году до нашей эры.

Японский марафонец, которому 52 года, преодолел дистанцию за 23 часа 48 минут и 24 секунды. У женщин первенствовала также бегунья из Японии Сумие Инагаки с результатом 27 часов 39 минут и 49 секунд.

Из более чем 300 стартовавших бегунов 29 пробежали дистанцию менее чем за 30 часов.

Согласно древним преданиям, бегун Фидиппид пробежал 240 километров за два дня, чтобы попросить от имени афинян помощи Спарты в борьбе с персами. Ему же приписывают героический забег сразу после битвы при Марафоне. Вбежав на Акрополь, вестник крикнул: "Мы победили!" и упал мертвым от истощения.

В память об этих рассказах дистанцию классического марафона определили в 42 километра 195 метров. Очередной забег по местам древней славы пройдет из Марафона в Афины 8 ноября текущего года, сообщает РИА "Новости".