Хосеп Гвардиола уходит из "Барселоны" в поисках лучшей доли
Reuters
Хосеп Гвардиола уходит из "Барселоны" в поисках лучшей доли
 
 
 
Хосеп Гвардиола уходит из "Барселоны" в поисках лучшей доли
Reuters

Главный тренер каталонской "Барселоны" Хосеп Гвардиола принял решение не продлевать контракт с клубом, сообщил президент "сине-гранатовых" Сандро Росель на пресс-конференции в пятницу.

Новым наставником команды станет помощник Гвардиолы Тито Виланова, передает Reuters. Перестановки в тренерском штабе состоятся по окончании сезона.

"Спасибо за вашу работу и вашу любовь", - поблагодарил Росель уходящего тренера.

Гвардиола объяснил свое решение психологической усталостью: "Я уже потерял все силы и желание и не могу врать себе, что у меня их столько же, сколько в самом начале. Я давно принял решение, что этот сезон станет для меня последним".

Хотя 41-летний испанский тренер ясно дал понять, что намерен в течение года отдыхать от футбола, за специалистом, который завоевал с "сине-гранатовыми" 13 трофеев в 16 турнирах, началась настоящая охота.

В авангарде желающих заполучить Гвардиолу находится лондонский футбольный клуб "Челси", за штурвалом которого на временной основе находится Роберто ди Маттео. По данным СМИ, Роман Абрамович всеми силами стремится заполучить одного из самых выдающихся тренеров в современном футболе.

Хосеп Гвардиола, экс-игрок "Барсы", возглавил каталонцев в 2008 году. При нем команда выиграла все возможные титулы, но в текущем сезоне выступает не слишком удачно. Команда почти лишилась шансов на чемпионство в Испании, уступив "Реалу" в минувшие выходные, а также во вторник вылетела из Лиги чемпионов, пропустив в финал лондонский "Челси".