Дмитрий Сычев
Архив NTVRU.com
Дмитрий Сычев Дмитрий Сычев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Сычев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дмитрий Сычев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дмитрий Сычев
Архив NTVRU.com

Футбольный клуб "Спартак" обратился в Российский футбольный союз (РФС) с требованием наказать Сергея Базанова, лицензированного агента РФС, и отлучить его от футбольной деятельности. Об этом на страницах официального сайта красно-белых сообщил пресс-атташе "Спартака" Алексей Зинин.

Напомним, что неделю назад нападающий Дмитрий Сычев разорвал контракт с футбольным клубом "Спартак", написав заявление об уходе. "Здесь не проблема у Димы со "Спартаком" или у "Спартака" с Димой, просто кто-то наобещал футболисту, что он сможет играть в очень хорошем клубе за рубежом и получать сумасшедшие деньги", - так прокомментировал тогда Зинин демарш футболиста. - Я не исключаю даже, что на Сычева или его близких какими-нибудь теневыми структурами оказывается давление".

Базанов, по утверждению Зинина, сыграл определенную роль в склонении Дмитрия Сычева к расторжению контракта со "Спартаком". За такие действия, по регламентам ФИФА и РФС, на него могут быть наложены дисциплинарные и финансовые санкции. Господин Базанов одновременно является юристом ФК "Краснознаменск". Если выяснится, что "Краснознаменск" причастен к делу Сычева, то "Спартак" будет настаивать на привлечении этого клуба к ответственности, подчеркнул Зинин.

Тем временем сам 18-летний форвард прервал все контакты с клубом и со своим наставником Алексеем Соколовым, которого называют агентом этого футболиста, сообщает "Интерфакс". "Я попытался в воскресенье встретиться с Дмитрием, который по его словам, лечил травму голеностопа в Центральной клинической больнице, однако он, узнав о моем приезде, уехал из лечебного учреждения в неизвестном направлении с неизвестными людьми", - заявил Соколов во вторник на пресс-конференции в Москве.

Он подчеркнул, что не является агентом Сычева в прямом смысле этого слова. "Просто я занимался его судьбой в последние несколько лет, помогал парню раскрывать свой талант", - пояснил Соколов, добавив, что является по профессии инженером-строителем, не имеющим никакого отношения к футбольному бизнесу.

Соколов отметил, что заявление об уходе из "Спартака" и последующие действия футболиста и его отца Евгения Сычева стали для него полной неожиданностью. "Я обо всем этом узнал лишь из СМИ, а попытки выяснить что-либо у самих Сычевых, приехать вместе с ними для переговоров в клуб оказались безуспешными", - сообщил он.

Участвовавший в пресс-конференции технический директор футбольного "Спартака" Александр Шикунов заявил, что ни один пункт контракта с Сычевым, который действует до 2006 года, со стороны клуба не нарушен. Более того, по его словам администрация клуба в одностороннем порядке подняла ежемесячную зарплату форварда с 2 до 5 тысяч долларов.

Шикунов подтвердил намерение "Спартака" добиваться дисквалификации Сычева, который в этом случае не сможет заниматься футбольной деятельностью ни в России, ни за ее пределами. Заседание Контрольно-дисциплинароного комитета Российского футбольного союза, на котором намечено рассмотрение конфликта, должно состояться 4 сентября.

Отвечая на вопрос о состоянии здоровья главного тренера "Спартака" Олега Романцева, который 22 августа перенес операцию на почках, Шикунов сказал: "Олег Иванович 28 августа в 11:00 будет на своем рабочем месте в клубе, а затем отправится на тренировку команды в Тарасовку, словом, продолжит свою трудовую деятельность в обычном режиме".