Австрийские ученые разрабатывают технологию, позволяющую выявлять генный допинг
Архив NEWSru.com
Австрийские ученые разрабатывают технологию, позволяющую выявлять генный допинг
 
 
 
Австрийские ученые разрабатывают технологию, позволяющую выявлять генный допинг
Архив NEWSru.com

Специалисты австрийской лаборатории в Зайберсдорфе, которая активно сотрудничает с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), получили заказ на разработку новой технологии, позволяющей доказать применение допинга на генном уровне.

В настоящее время по поручению ВАДА сотрудники допинговой лаборатории в Зайберсдорфе под руководством Гюнтера Гмайнера осуществляют допинг-контроль участников афинской Олимпиады. В частности, созданное ими оборудование позволяет выявлять наличие в организме спортсменов искусственно введенного запрещенного пептидного гормона эритропоиетина (ЭПО), который стимулирует рост числа эритроцитов в крови и тем самым способствует достижению более высоких результатов.

При помощи новой методики, к разработке которой приступили австрийские ученые, больше не надо будет искать в пробах на допинг всевозможные запрещенные стимуляторы, сообщает ИТАР-ТАСС. Дело в том, что эти стимуляторы оказывают активизирующее воздействие на гены, а те в свою очередь активизируют внутриклеточные процессы по производству протеинов за счет деления молекул рибонуклеиновых кислот (РНК). На основе анализа состава РНК можно контролировать уровень активности до 19 тысяч различных генов.

При этом задача упрощается в связи с тем, что в случае применения допинга интерес представляют лишь несколько десятков генов, за которыми необходим контроль.

Достоинство этого метода состоит в том, что он позволяет выявить применение допинга даже в том случае, когда в крови не осталось никаких следов стимулирующих препаратов. Более того, эксперты полагают, что таким способом можно будет пресекать также попытки так называемого "генного допинга", возможность применения которого пока допускается лишь теоретически.