Дмитрий Лоськов стал игроком года по версии еженедельника 'Футбол'
Архив NEWSru.com
Дмитрий Лоськов стал игроком года по версии еженедельника 'Футбол' Сергей Овчинников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Лоськов стал игроком года по версии еженедельника 'Футбол'
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Овчинников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Семак (справа)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ролан Гусев
Архив NEWSru.com

Капитан московского 'Локомотива' полузащитник Дмитрий Лоськов назван лучшим футболистом России в уходящем году. Это следует из результатов наиболее престижного опроса, ежегодно проводимого популярным еженедельником 'Футбол'. В опросе ведущего футбольного издания по традиции, заведенной еще с советских времен (тогда еженедельник назывался 'Футбол-хоккей'), участвуют российские журналисты, пишущие о футболе.

Их опрос дал следующую 'горячую десятку' лучших футболистов России:

1. Дмитрий Лоськов ('Локомотив') 527 очков
2. Сергей Овчинников ('Локомотив') 296
3. Сергей Семак (ЦСКА) 144
4. Ролан Гусев (ЦСКА) 106
5. Дмитрий Сычев (экс-'Спартак') 78
6. Александр Кержаков ('Зенит') 75
7. Джейкоб Лекхето (ЮАР, 'Локомотив') 33
8. Евгений Алдонин ('Ротор') 28
9. Валерий Карпин ('Реал Сосьедад', Испания) 26
10. Андрей Каряка ('Крылья Советов') 26

Вряд ли стоит удивляться появлению в пятерке лучших Сычева, который не столько играл в футбол, сколько боролся за свои права с руководством столичного 'Спартака'. Пожалуй, если бы Дмитрий отыграл весь сезон в том же ключе, что он провел весенне-летние матчи за 'красно-белых' и за сборную России, то он мог бы претендовать и на более высокое место. Но выбор отечественных журналистов, думается, справедлив. Лоськов не только стал вместе со своим клубом чемпионом страны, он проявил свои лучшие качества лидера команды именно в самые ответственные моменты: на финише российского первенства и в решающих играх первого этапа Лиги чемпионов, отмечает 'РТР-Спорт'.

Отметим, что опрос журналистов еженедельником 'Футбол' проводился уже в 39-й раз. В этом смысле его авторитет можно сравнить с опросом популярного французского издания France Football, который на протяжении уже более четырех десятков лет определяет лауреата 'Золотого мяча' в качестве лучшего футболиста Европы.

Лидер и капитан столичного 'Локомотива' признан лучшим футболистом года согласно еще одному традиционному опросу. В 12-й раз популярная ежедневная газета 'Спорт-Экспресс' определяла игрока года с помощью самих футболистов. 165 игроков из 15 российских клубов премьер-лиги участвовали в опросе (исключение в этом году составили представители московского 'Спартака', которые, исполняя волю руководства клуба, избегают контактов с газетой) и лучшим футболистом сезона в чемпионате России назвали Дмитрия Лоськова. При этом, впервые в опросе 'Спорт-экспресса' разница между победителем и его ближайшим конкурентом оказалась столь значительной - 268 очков (у Лоськова - 402 очка, а у идущего вторым его одноклубника Сергея Овчинникова - 134). До этого рекордным был сезон-2000, когда спартаковец Егор Титов опередил нынешнего триумфатора Лоськова на 201 очко (400 против 199).