Норвежский олимпионик Айвар Формо утонул в озере
www.vg.no
Норвежский олимпионик Айвар Формо утонул в озере
 
 
 
Норвежский олимпионик Айвар Формо утонул в озере
www.vg.no

В Норвегии в возрасте 55 лет погиб знаменитый лыжник, олимпийский чемпион Ивар Формо. Он утонул в озере в лесу Нордмарка, неподалеку от Осло.

Его тело было найдено в Стор Сандунгер Лэйк в 10 часов вечера вторника. Формо планировал проехать на коньках маршрут в 45км из Хаделанда в Осло. Он вышел на дистанцию в полдень вместе со своим товарищем, но позднее спортсмены разделились.

Когда поздно вечером он не явился в пункт назначения, начались масштабные поисковые работы в районе, в которых участвовали 2 вертолета, 10 полицейских машин, мотоциклы, поисковые собаки и волонтеры. Тело Формо было найдено около 10 часов вечера, сообщает skisport.ru.

Ивар Формо, в частности, знаменит тем, что завоевал "золото" в марафонской 50-километровой гонке на Олимпийский играх в Инсбруке в 1976 году. Помимо этого он серебряный призер в эстафете в Инсбруке (1976) и Саппоро (1972), бронзовый призер Олимпиады в Саппоро в гонке на 15 км. В 1974 году Формо победил в первом неофициальном зачете кубка мира. Также Айвар являлся бронзовым призером чемпионата мира по спортивному ориентированию в эстафете.

После завершения карьеры спортсмена Формо был членом лыжной федерации и успешным бизнесменом.