Молодежная сборная России по хоккею стартовала на чемпионате мира с победы над сверстниками из Латвии. Матч группы В, который состоялся в Оттаве в пятницу поздно вечером, завершился со счетом 4:1.

В первом периоде Вячеслав Войнов реализовал численное преимущество, а во втором Павел Чернов удвоил преимущество россиян. В заключительной трети матча Максим Гончаров отличился в большинстве, сделав счет 3:0.

На предпоследней минуте латвийской команде удалось отквитать одну шайбу усилиями Яниса Озолиньша, а за 12 секунд до финальной сирены Дмитрий Клопов установил окончательный результат.

Вторым соперником сборной России на групповом этапе станет команда Финляндии, встреча с которой пройдет 28 декабря.

Для выхода в полуфинал напрямую необходимо занять первое место в группе. Команды, которые займут второе и третье места, разыграют путевки в полуфинал в стыковых матчах, напоминает РИА "Новости".