Ученые нашли причину высокой смертности среди марафонцев
Global Look Press
Ученые нашли причину высокой смертности среди марафонцев
 
 
 
Ученые нашли причину высокой смертности среди марафонцев
Global Look Press

Марафонцам не рекомендуют пить слишком много жидкости во время соревнований. В исследовании, опубликованном в British Journal of Sports Medicine, отмечено, что атлеты, чьи потери в весе во время забега были больше, чем рекомендовано для идеального выступления, показывали лучшие результаты. Похудение было связано с недостаточным поступлением жидкости в организм или быстрым ее выводом.

В последние годы на американских марафонах участились смертельные случаи из-за чрезмерного употребления участниками соревнований жидкости, отмечает RusAthletics. Обильное питье приводило к ненормально низкому уровню натрия в крови - гипонатриемии.

Типичные симптомы в этом случае: головокружение, рвота, головные боли и общее недомогание. По мере углубления гипонатриемии могут возникать путаница в мыслях, оцепенение (ступор) и кома.

Спортсменов обычно предупреждают об опасности обезвоживания, предлагая во время бега пить как можно больше, но новые исследования показали, что это препятствует хорошим результатам в марафоне.

Доказано, что оптимальным является только лишь утоление жажды, а чрезмерное или недостаточное потребление жидкости приводит к снижению работоспособности.