Суд голландского города Ден Босх во вторник вынес вердикт по делу главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов
brabantsdagblad.nl
Суд голландского города Ден Босх во вторник вынес вердикт по делу главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов Он приговорен к шести месяцам тюрьмы условно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд голландского города Ден Босх во вторник вынес вердикт по делу главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов
brabantsdagblad.nl
 
 
 
Он приговорен к шести месяцам тюрьмы условно
Elsevier.nl
 
 
 
По мнению экспертов, это далеко не самая жесткая позиция прокуратуры: согласно голландскому законодательству, за уклонение от уплаты налогов может грозить до 6 лет заключения или штраф в размере 45 тыс евро, причем за каждый доказанный эпизод
Reuters

Суд голландского города Ден Босх во вторник вынес вердикт по делу главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Он признан виновным и приговорен к шести месяцам тюрьмы условно. Кроме того, Хиддинк должен будет заплатить штраф в 45 тысяч евро ($59.270), сообщает Reuters.

Налоговый советник и бухгалтер Хиддинка Симон ван ден Боом приговорен к 8 месяцам условно и также к 45 тысячам евро штрафа.

Напомним, что Хиддинк обвинялся в уклонении от выплаты налогов в Нидерландах на сумму почти 1,4 миллиона евро ($1,84 миллиона). Прокуратура требовала для него десять месяцев тюремного заключения.

После возвращения в 2002 году из Южной Кореи, где Хиддинк тренировал национальную сборную по футболу, он в качестве места проживания указывал в налоговых документах бельгийский город Ахел. Хиддинк утверждал, что выплатил причитающиеся с него налоги во время своего пребывания в Бельгии. Однако налоговая полиция и прокуратура тренеру не поверили, считая, что он на самом деле проживал в Нидерландах, а бельгийский адрес указал, чтобы не платить налоги. За его домом в Ахеле было установлено наблюдение, а телефон прослушивался, что позволило налоговикам выяснить, что Хиддинк ни разу не ночевал в доме, указанном в качестве места проживания.

В ходе судебного процесса прокурор Кристиан Лоос потребовал для Хиддинка 10 месяцев тюремного заключения. Его налоговому советнику и бухгалтеру Симону ван ден Боому, разработавшему, как предполагает обвинение, схему ухода от налогов, грозит еще больший срок - 14 месяцев тюрьмы.

По мнению экспертов, это далеко не самая жесткая позиция прокуратуры: согласно голландскому законодательству, за уклонение от уплаты налогов может грозить до 6 лет заключения или штраф в размере 45 тысяч евро, причем, как уточняет ИТАР-ТАСС, за каждый доказанный эпизод.

На предыдущем судебном заседании адвокаты Хиддинка признали, что факт ухода от налогов имел место. Однако, по их утверждению, виноват в этом не тренер, а его финансовые советники, убедившие его указать в налоговой отчетности бельгийский адрес.

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов выразил надежду, что приговор голландского суда никак не скажется на работе Гуса Хиддинка в сборной России по футболу. "Я надеюсь, что в ближайшее время он (Хиддинк) вернется к выполнению своих обязанностей, - заявил в интервью РИА Новости Фетисов. - Эта нашумевшая история никак не должна сказаться на настроении тренера и на атмосфере в команде".

Адвокаты Хиддинка будут опротестовывать решение суда. Об этом позднее во вторник на заседании Исполкома Российского футбольного союза (РФС) заявил президент РФС Виталий Мутко. В начале заседания он оповестил членов Исполкома о решении голландского суда по делу Хиддинка. "Во-первых, я хочу сказать, что Хиддинк будет опротестовывать это решение. Его адвокаты не согласны с приговором суда", - заявил Мутко.

"Мы выражаем Гусу Хиддинку полную поддержку и надеемся, что данные проблемы никак не отразятся на работе специалиста со сборной России", - отметил Мутко.

Он также сообщил, что 3 марта голландский специалист прибудет в Россию.