Анатолий Карпов победил редакцию британской газеты
Архив NEWSru.com
Анатолий Карпов победил редакцию британской газеты
 
 
 
Анатолий Карпов победил редакцию британской газеты
Архив NEWSru.com

Победой знаменитого российского гроссмейстера Анатолия Карпова завершился его шахматный матч с журналистом газеты Financial Times на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

"Сеанс одновременной игры против 25 человек, на который согласился господин Карпов, обещал стать одним из самых необычных развлечений для делегатов Давосского форума", - отмечает издание.

В итоге желающих бросить вызов экс-чемпиону мира по шахматам набралось около десятка, включая корреспондента британской газеты. "Исход матча был вполне предсказуем - за 45 минут господин Карпов разделался со всеми соперниками-мужчинами", - рассказал побежденный британец, который был повержен в 30 ходов.

Самый лучший результат при этом показала единственная женщина, согласившаяся участвовать в игре - Брук Джонстон, которой всемирно известный гроссмейстер предложил ничью.

В последнее время Анатолий Карпов нередко принимает участие в подобных необычных событиях, связанных с шахматами. Так, в середине января он возглавлял российскую команду во время первого в истории матча по ледяным шахматам, который проходил по телемосту между Москвой и Лондоном. Во главе британской команды стоял известный шахматист, действующий чемпион Европы и Британского Содружества Найджел Шорт. Игра, приуроченная к проведению третьего фестиваля "Русская зима" в Лондоне, завершилась вничью, напоминает rian.ru.