Армстронг в шаге от пятой победы на "Тур де Франс"
Архив NEWSru.com
Армстронг в шаге от пятой победы на "Тур де Франс"
 
 
 
Армстронг в шаге от пятой победы на "Тур де Франс"
Архив NEWSru.com

Лишь несчастный случай может помешать американцу Лэнсу Армстронгу выиграть юбилейную, 100-ю по счету велогонку "Тур де Франс", которая финиширует в воскресенье на Елисейских полях в Париже.

Накануне, пройдя с третьим результатом 49-километровую индивидуальную гонку на время, Армстронг смог упрочить лидерство в общем зачете. Теперь от ближайшего преследователя немца Яна Ульриха его отделяет 1 минута 16 секунд, сообщает РИА "Новости".

Американец провел предпоследний этап на хорошей скорости, но аккуратно, без лишнего риска. А вот Ульрих решил рискнуть, в результате на последней трети дистанции не смог удержать велосипед на скользком от дождя шоссе и упал. Падение стоило ему нескольких драгоценных секунд и практически лишило надежды на победу в общем зачете.

Теперь Армстронгу, чтобы в пятый раз подряд выиграть "Тур де Франс", достаточно без приключений добраться до финиша. По мнению большинства экспертов, американцу это вполне по силам, поскольку заключительный этап велогонки протяженностью 152 километра проходит по равнинной местности и считается несложным.

Если Армстронг накануне финиша считается общепризнанным фаворитом, то Ульриху, видимо, удастся получить "серебро". А в борьбе за третье место хорошие шансы имеет казахстанец Александр Винокуров, который опережает ближайшего преследователя на две с небольшим минуты.