ЧМ-2006: Бразилия - Гана
РТР
ЧМ-2006: Бразилия - Гана ЧМ-2006: Бразилия - Гана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧМ-2006: Бразилия - Гана
РТР
 
 
 
ЧМ-2006: Бразилия - Гана
РТР
 
 
 
ЧМ-2006: Бразилия - Гана
РТР
 
 
 
ЧМ-2006: Бразилия - Гана
РТР
 
 
 
ЧМ-2006: Бразилия - Гана
РТР
 
 
 

В первом матче вторника путевку в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Дортмунде разыгрывали команды Бразилии и Ганы. Действующие чемпионы мира без особых проблем завоевали место в восьмерке сильнейших команд планеты и теперь встретятся с победителем встречи Испания - Франция.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Бразилия
3:0
Гана
Роналдо 5
Адриано 45
Зе Роберто 84

Сборная Бразилии заняла первое место в группе F, набрав максимальное количество очков, но не показав выдающейся игры в матчах против Хорватии и Австралии. Перед последним матчем группового этапа тренер пентакампеонов Карлос Паррейра решил выпустить на поле сразу пять новых футболистов и его подопечные, несмотря на то, что турнирная задача была уже решена, разгромили Японцев со счетом 4:1.

Чуть более скромно бразильцы разобрались с командой Ганы. Роналдо открыл счет в этом матче на 5-й минуте и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира по футболу. Этот гол стал для "Зубастика" третьим на мундиале и 15-м в его активе на главных футбольных форумах четырехлетия. До ЧМ-2006 рекордсменом был немец Герд Мюллер, наколотивший в ворота соперников на чемпионатах мира 14 мячей.

Победный почин Роналдо поддержали Адриано и Зе Роберто, а вот ганийцы, как не старались, стать первыми африканцами, поразившими ворота сборной Бразилии на мировых первенствах, так и не смогли. Дебютанты мундиаля не раз были близки к тому, чтобы огорчить вратаря чемпионов мира, но им не хватало мастерства и удачи. Более того, в концовке матча они остались в меньшинстве (вторую желтую карточку получил нападающий Асамоа Гьян) и с трудом избежали более крупного разгрома.

Напомним, что, проиграв в первом матче турнира итальянцам 0:2, африканцы уверено обыграли высококлассную команду Чехии и среднюю команду США и уже доказали, что не стали на чемпионате мира мальчиками для битья.

Сборная Ганы играла с бразильцами без своей главной звезды Микаэля Эссьена, который отбывал дисквалификацию. В сборной Бразилии дисквалифицированных не было. "Кудесники мяча" вообще подошли к матчу 1/8 финала без потерь.

Бразильцы не проигрывают в 13 матчах подряд - последний раз команда потерпела поражение год назад от сборной Мексики на Кубке Конфедераций. На чемпионатах мира сборная Бразилии не проигрывает уже 10 матчей подряд, начиная с победы над сборной Турции со счетом 2:1 в стартовом матче чемпионата мира 2002 года. Последний раз бразильцы проиграли французам со счетом 0:3 в финале чемпионата мира во Франции в 1998 году.

Против африканских команд сборная Бразилии на чемпионатах мира играет со 100-процентным результатом. Ранее они обыгрывали сборные Заира (1974), Алжира (1986), Камеруна (1994) и Марокко (1998).

Следующим соперником бразильцев на чемпионате мира в Германии будут либо испанцы, либо французы.