Алексей Мишин: Спад в российском фигурном катании вполне закономерен
Комсомольская Правда - Санкт-Петербург
Алексей Мишин: Спад в российском фигурном катании вполне закономерен
 
 
 
Алексей Мишин: Спад в российском фигурном катании вполне закономерен
Комсомольская Правда - Санкт-Петербург

Спад, обозначившийся в сборной России по фигурному катанию после окончания Олимпиады в Турине и проявивший первые симптомы уже на чемпионате мира в Калгари, вполне закономерен. Такое мнение в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт" высказал великий тренер, чьи ученики побеждали в мужском одиночном катании на трех последних Играх: Алексей Урманов - в 1998 году, Алексей Ягудин - в 2002-м и Евгений Плющенко - в 2006-м.

"Все процессы в природе являются колебательными, - сказал Алексей Мишин. - Если рассмотреть этапы развития фигурного катания в других странах, легко заметить, что когда-то доминировала Америка, а сейчас ее представителей практически не видно (за исключением спортсменов, с которыми занимаются русские тренеры). Глубоко в прошлом остались выдающиеся успехи чехословацких фигуристов. Сейчас процесс некоего упадка дошел и до нашей державы. Впрочем, я верю, что он не будет продолжительным, а значит губительным. Я верю в российское фигурное катание. Хотя ушли многие лидеры, но ведь тренеры-то – остались".

"Великая тренерская школа - это то, что есть в России, это то, чего не было в бывшей ЧССР и США, - отмечает Мишин. - А если есть тренеры, способные научить побеждать, то обязательно появятся спортсмены, которые снова будут побеждать. Конечно же, на это потребуется время. Однако в любом случае, рано или поздно российские фигуристы возьмут свое, вернутся на вершину мирового пьедестала".

Алексей Мишин также сказал, что срок, который потребуется, чтобы российские фигуристы снова начали выигрывать, во многом зависит от Федерации фигурного катания на коньках России и органов управления российским спортом - Олимпийского комитета России и Федерального агентства по физкультуре и спорту.

"Если фигурное катание будет брошено на выживание и на инициативу самих тренеров, это будет очень долгий процесс. Но если наша федерация и спортивные власти смогут материально стимулировать работу тренеров, этот процесс пройдет гораздо скоротечнее. Многие хорошие тренеры уехали за границу только потому, что зарабатывают в день столько же, сколько в России за месяц. Эту ситуацию надо выправлять", - заявил Мишин.