Капитан футбольной сборной Бразилии может стать рекордсменом
Reuters
Капитан футбольной сборной Бразилии может стать рекордсменом
 
 
 
Капитан футбольной сборной Бразилии может стать рекордсменом
Reuters

Капитан сборной Бразилии Кафу может стать первым игроком в истории футбола, который примет участие в четырех финальных матчах Кубка мира, однако предвосхищать возможное событие ветеран не спешит.

Кафу, в очередной раз призванный под знамена сборной наставником латиноамериканцев Карлосом Альберто Паррейра, отпразднует 36-летие во время проведения турнира. Защитник сказал, что ему еще предстоит проделать огромный объем работы прежде, чем он сможет думать о теоретических раскладах развития событий на первенстве и тем более о финальном поединке.

Бразилец может стать первым капитаном, дважды приведшим свою сборную к чемпионскому титулу. В 2002 году на полях Японии и Южной Кореи Кафу стал со своей командой чемпионом мира, принеся Бразилии звание "пентакампеонов" - пятикратных обладателей главного футбольного трофея.

"Здорово осознавать это, но нам потребуется выиграть все 7 матчей, то есть пробиться в финал и победить там", - сказал Кафу в интервью журналистам. На счету Кафу 144 матча за сборную. Не так давно защитник перенес операцию на колене, поэтому смог помочь своему клубу - итальянскому "Милану" - лишь в концовке сезона. И все же ему удалось посрамить скептиков, утверждавших, что капитан слишком стар и более непригоден для решения серьезных задач.

"С точки зрения физических кондиций все прекрасно, и я буду готов на все 100% к первой игре".

Кафу удалось уклончиво ответить на вопрос о возможном завершении профессиональной карьеры: "Я готовлюсь принять участие в Кубке мира. Я сыграю в Германии, после чего могу закончить карьеру", передает слова футболиста eurosport.ru.