Россиянка Вероника Кудерметова впервые в карьере пробилась во второй раунд Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на кортах Roland Garros в предместьях Парижа.

22-летняя россиянка выбила из турнирной сетки именитую соперницу - 13-ю ракетку мира датчанку Каролин Возняцки.

Проиграв стартовый сет со счетом 0:6, Кудерметова переломила ход битвы и победила в двух последующих - 6:3, 6:3. Матч продолжался 2 часа 4 минуты.

Во втором круге Вероника встретится с победительницей противостояния Зарина Дияс (Казахстан) - Одри Альби (Франция).

Кудерметова впервые играет в основной сетке Открытого чемпионата Франции. В рейтинге Женской теннисной ассоциации спортсменка занимает 68-е место.

Анастасия Павлюченкова в понедельник со счетом 4:6, 2:6 проиграла Мэнди Минелле из Люксембурга, а Людмила Самсонова уступила хорватке Донне Векич (1:6, 4:6).

В мужском турнире Даниил Медведев проиграл французу Пьеру-Югу Эрберу (6:4, 6:4, 3:6, 2:6, 5:7), третий год подряд не сумев преодолеть первый круг Roland Garros. Еще один россиянин - Алексей Ватутин - уступил французу Корентену Муте (4:6, 6:7 (6:8), 4:6).

Игры основной сетки "Ролан Гаррос" в женском одиночном разряде стартовали накануне. От России во второй круг пробилась Анастасия Потапова. Вылетели из соревнования Светлана Кузнецова и Софья Жук.