Москва претендует на проведение финала Лиги чемпионов
Архив NTVRU.com
Москва претендует на проведение финала Лиги чемпионов
 
 
 
Москва претендует на проведение финала Лиги чемпионов
Архив NTVRU.com

Москва претендует на право проведения в мае 2003 года финального матча самого престижного футбольного турнира Старого Света - Лиги чемпионов. Об этом в пятницу заявил генеральный секретарь Российского футбольного союза Владимир Радионов на пресс-конференции, посвященной 3-й Международной выставке футбольной индустрии "Футбол Маркет", сообщает РИА "Новости". По его словам, в среду в "Лужниках" работала инспекционная группа Европейского союза футбольных ассоциаций, в составе собственно работников УЕФА и группы маркетинговой компании ТИМ. Целью обследования являлась оценка возможности проведения на этом крупнейшем московском стадионе финального матча Лиги чемпионов в мае 2003 года.

"Об итогах инспектирования говорить пока преждевременно отметил Радионов. - Однако не стоит думать, что наши шансы невелики. У нас есть определенные сложности, но ведь их хватает и у наших конкурентов за право принять финал. Кроме того, у Москвы еще есть время, чтобы устранить имеющиеся недостатки".

Напомним, что опыт проведения матчей такого уровня у "Лужников", сертифицированных по высшей категории "пять звезд" в списке стадионов мирового класса, уже имеется. В мае 1999 года в Москве был проведен финальный матч Кубка УЕФА между итальянской "Пармой" и марсельским "Олимпиком". Высокая организация его была по достоинству оценена как гостями и участниками игры, так и руководством УЕФА.

В борьбу за право провести финальный поединок включились Мадрид, Манчестер, Париж, Гамбург и Гельзенкирхен. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. К последним следует отнести транспортные развязки, недостаточное количество отелей, проблемы с парковкой машин непосредственно у стадионов и другие организационные вопросы. Решение о месте проведения финального матча Лиги чемпионов сезона 2002/03 будет принято УЕФА в декабре этого года.