Для победы над Крамником Ананду осталось сделать полшага

Девятая партия матча между Владимиром Крамником и Вишванатаном Анандом за звание чемпиона мира по шахматам завершилась вничью на 45-м ходу. Белыми фигурами играл действующий чемпион мира Ананд.

Общий счет в матче стал 6:3 в пользу индийца, а положение российского гроссмейстера осложнилось еще больше, поскольку его сопернику для общей победы достаточно набрать 0,5 балла в оставшихся трех партиях. Что касается Крамника, то его единственным шансом остается выигрыш последних трех партий. Десятая игра состоится в понедельник.

Девятую партию Ананд вновь начал ходом ферзевой пешки, и в результате гроссмейстерами был разыгран антимосковский гамбит в Славянской защите. Это чрезвычайно острый вариант, и тот факт, что Ананд пошел на него, свидетельствовал, по мнению специалистов, о его полной уверенности в своих силах.

По ходу игры Крамник применил новинку, и компьютерные оценки давали россиянину стойкое преимущество. Тем не менее, его сопернику удалось упростить позицию. На 38-м ходу Крамник попытался сыграть на победу, пожертвовав слона и получив проходную пешку, но Ананд тоже отдал своего слона и перевел партию в ничейный эндшпиль.

Призовой фонд матча, который, согласно программе, должен завершиться 2 ноября, составляет 1,5 млн евро. При любом исходе эти деньги будут разделены между соперниками поровну.