Minardi не выйдет на старт Гран-при Испании
Архив NTVRU.com
Minardi не выйдет на старт Гран-при Испании Minardi не выйдет на старт Гран-при Испании
 
 
 
Minardi не выйдет на старт Гран-при Испании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Minardi не выйдет на старт Гран-при Испании
Архив NTVRU.com

Из-за серьезных проблем с аэродинамическими элементами болидов PS02 Minardi команда приняла решение отказаться от старта на Гран-при Испании. Пилоты Марк Уэббер и Алекс Йонг будут следить за ходом гонки только в качестве зрителей. Первый тревожный звоночек прозвенел еще на субботней тренировке, когда у Уэббера возникли проблемы с передним крылом. Затем практически та же поломка помешала Йонгу показать хороший результат в квалификации.

Команда работала над аэродинамикой всю минувшую ночь, но справиться с проблемой так и не удалось. Поломка заднего крыла на болиде Уэббера во время утреннего Warm Up вынудила босса Minardi Пола Стоддарта окончательно отказаться от участия в интересах безопасности своих пилотов.

У пилота Ferrari Михаэля Шумахера также возникли проблемы с машиной во время прогревочной сессии. Уже после того, как он показал третье время, у его F2002 отказала гидравлика. Лучшее время на сегодняшнем warmup показал товарищ и коллега Шумахера Рубенс Баррикелло.

Начало этой гонки нельзя назвать удачным и для Эдди Ирвайна. Результат пилота команды "Ягуар" в квалификации Гран-при Испании аннулирован. Ирвайн занял 15-е место и, по его словам, даже удивился такому хорошему результату. Но позже был проведен анализ топлива в баке его болида - горючее не соответствовало нормам Международной федерации автомобильного спорта (FIA). После рассмотрения результатов анализа, судьи Федерации приняли решение аннулировать результат гонщика в квалификации. Таким образом, Ирвайн будет стартовать гонке с последнего 20-го места.