Норвегия - Россия - 3:2
VG Nett
Норвегия - Россия - 3:2 Норвегия - Россия - 3:2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвегия - Россия - 3:2
VG Nett
 
 
 
Норвегия - Россия - 3:2
Dagbladet.no
 
 
 
Норвегия - Россия - 3:2
Dagbladet.no

Товарищеским матчем на стадионе "Уллевол" в Осло футбольная сборная России под руководством главного тренера Георгия Ярцева продолжила основной этап подготовки к ЕВРО-2004.

Матч со сборной Норвегии стал для россиян второй официальной встречей в нынешнем году - месяц назад наша команда нанесла визит в Софию, где сыграла вничью с болгарской сборной. Первые две товарищеские игры, которые национальная команда России провела в Японии с командой J-лиги и олимпийской сборной этой страны, носили прикидочный характер. Тем более, что в японском турне не приняли участие игроки "Локомотива", ЦСКА, "Спартака" и футболисты, выступающие в европейских клубах.

Перед этой игрой наставник российской сборной заявил, что требует от своих подопечных только победы. Он считает, что воспитываются не на поражениях, а на выигрышах, поэтому результат должен стоять во главе угла. Однако, команда не собирается раскрывать за полтора месяца до начала ЕВРО-2004 все свои козыри, поэтому Ярцев призвал не ждать от игры с норвежцами каких-либо откровений.

По сравнению с матчем в Софии, Георгий Ярцев сделал только две замены в стартовом составе: место Сергея Овчинникова в воротах впервые занял Игорь Акинфеев, а в полузащите Семшова заменил Марат Измайлов, который не смог принять участие в игре с болгарами из-за травмы. С первых минут в составе сборной России на поле вышли следующие игроки: Акинфеев, Евсеев, Сенников, Смертин, Игнашевич, Измайлов, Онопко, Гусев, Лоськов, Булыкин и Сычев.

Норвегия
3:2
Россия
Андресен, 25, Рушфельдт, 44, Солли, 62 Радимов, 85, Кириченко, 90

На первых минутах инициативой владели хозяева, но подопечным Ярцева довольно быстро удалось перевести игру в центр поля. Далее норвежцы отдали предпочтение резким контратакам, причем удивительно легко и молниеносно доставляли мяч к нашим воротам. Атакующие же порывы сборной России вязли на подступах штрафной. В тандеме форвардов Сычев часто оказывался в тени Булыкина, ибо полузащита снабжала их мячами в основном верхом. Тем не менее, соперники создали сравнимое количество опасных моментов, но реализовать россиянам в первом тайме не удалось ни одного. Норвежцы же огорчили нас дважды.

Ворота 18-летнего голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, которому в Осло Георгий Ярцев впервые доверил место на последнем рубеже обороны сборной, на 25-й минуте матча сильным ударом из-за пределов штрафной поразил капитан норвежцев Мартин Андерсен.

Удвоили счет хозяева на 44-й минуте встречи, при полном попустительстве защитников. После навеса Хосета с правого фланга, оказавшийся в одиночестве Сигурд Рушфельд пробил головой примерно с 10 метров, и мяч от штанги залетел в ворота.

В перерыве Георгий Ярцев поменял 70 процентов команды - на поле появились Аршавин, Кириченко, Кержаков, Радимов, Каряка, Шаронов и Бояринцев, а Булыкин, Гусев, Сычев, Евсеев, Измайлов, Игнашевич и Лоськов превратились в зрителей.

Получив в раздевалке порцию тренерских установок, россияне во втором тайме заиграли заметно свежее и активнее. Однако их порыв постепенно иссяк - норвежцы сбили темп и вновь продемонстрировали чудеса адаптации, быстро найдя противоядие атакам гостей. А на 66-й минуте скандинавы и вовсе повергли в уныние своих соперников. Вышедший на замену Солли завершил очередную кинжальную контратаку, с линии штрафной уложив мяч обводящим ударом точно в дальний угол ворот Акинфеева.

К чести нашей команды, ее игроки нашли в себе силы переломить ход игры, скрасив общую неудачу достойной концовкой и сделав поражение от далеко не сильнейшей команды Европы не столь болезненным. На 85-й минуте Радимов ударом издали поразил ворота норвежцев, а уже в добавленное время Кириченко точным ударом с 11-метровой отметки завершил размашистую атаку россиян и сократил счет до минимума.

Георгий Ярцев: через такие поражения мы видим все свои недостатки

После матча главный тренер сборной России на пресс-конференции сказал: "Это был нужный и полезный матч. Действительно времени для подготовки было очень мало. Но через такие поражения мы видим все свои недостатки". По словам главного тренера, в первом тайме не удалось решить те проблемы, которые ставились перед этим составом, скорость была недостаточно высока, а при этой скорости норвежская сборная имела преимущество. "Второй тайм мне понравился больше, потому что возросла командная скорость, а мы достаточно сильны в этом компоненте", - подчеркнул Ярцев.

"У нас есть время для исправления недостатков, сейчас по горячим следам не стоит делать каких-то скоропалительных выводов. Надо все внимательно посмотреть и обсудить", - резюмировал главный тренер сборной России.

Старший тренер сборной Норвегии Оге Харейде, несмотря на победу, был очень разочарован концовкой игры своих подопечных. Он считает, что сборная России полностью переиграла сборную Норвегии во второй половине матча. Тем не менее, это уже шестая подряд победа сборной Норвегии, которую в этом году возглавил Харейде.