Анри признан игроком года по версии Ассоциации футбольных журналистов Англии
Архив NEWSru.com
Анри признан игроком года по версии Ассоциации футбольных журналистов Англии
 
 
 
Анри признан игроком года по версии Ассоциации футбольных журналистов Англии
Архив NEWSru.com

Капитан "Арсенала" Тьерри Анри в третий раз за последние четыре сезона был признан лучшим игроком года по версии Ассоциации футбольных журналистов Англии. Нападающий сборной Франции забил 23 мяча в премьер-лиге и помог "Арсеналу" выйти в финал Лиги чемпионов. В споре за почетное название, как сообщает uefa.com, Анри опередил защитника "Челси" Джона Терри и нападающего "Манчестер Юнайтед" Уэйна Руни.

"Я всегда говорил, что в футболе все зависит от команды, и без партнеров я бы не смог получить эту награду, - сказал Анри. - Особенно горжусь тем, что стал первым, кто выиграл титул лучшего футболиста года в третий раз. Всегда приятно установить какой-нибудь рекорд. Я надеюсь, что и наша команда войдет в историю, принеся "Арсеналу" первый триумф в Лиге чемпионов. Это большая честь, и я этим очень польщен". До этого Анри признавался лучшим в 2003 и 2004 годах.

28-летний футболист, перебравшийся из "Ювентуса" в "Арсенал" в 1999 году, является лучшим бомбардиром за всю историю столичного клуба. В октябрьском поединке Лиги чемпионов с пражской "Спартой" Анри сделал дубль, доведя общее число забитых мячей до 186, что на один больше, чем у легендарного Иана Райта. Вскоре Анри стал первым игроком "канониров", которому покорился рубеж в 200 голов. Впрочем, будущее француза в последнее время стало объектом серьезных слухов. Контракт Анри с "Арсеналом" истекает в конце сезона, и многие уже обсуждают возможный отъезд форварда в Испанию - либо в "Реал", либо в "Барселону". При этом, 17 мая лондонцам предстоит очный поединок с "Барсой" в финале Лиги чемпионов.