Сборная Латвии сотворила первую сенсацию на ЧМ по хоккею
www.iihf.com
Сборная Латвии сотворила первую сенсацию на ЧМ по хоккею
 
 
 
Сборная Латвии сотворила первую сенсацию на ЧМ по хоккею
www.iihf.com

Сборная Латвии преподнесла первый сюрприз чемпионата мира по хоккею, в матче предварительного этапа переиграв команду Швеции в серии буллитов со счетом 3:2.

По ходу матча скандинавы почти вдвое перебросали прибалтов (40 бросков против 21), однако выше всяких похвал сыграли голкиперы сборной Латвии. Эдгар Масальскис отразил 38 бросков с игры, а заменивший его Сергей Наумов затем дважды спас свою команду в серии послематчевых штрафных бросков. Решающий буллит латышей реализовал Александр Ниживий.

Несмотря на поражение, шведы набрали 4 очка и обеспечили себе место в следующем этапе турнира. В группе С они занимают второе место вслед за командой США (6 очков), которая в понедельник крупно обыграла австрийцев - 6:1.

В группе D первенство в очном споре разыграют команды Чехии и Финляндии, которые одержали по две победы и уже прошли в следующий круг ЧМ-2009. Чехи в понедельник одолели сборную Норвегии 5:2, а финны чуть позже переиграли датчан 5:1, причем в этом матче им пришлось отыгрываться.

Напомним, что сборная России во вторник проводит матч третьего тура первого группового этапа против хозяев мирового первенства - швейцарцев. Игра начнется в 18:15 по московскому времени.