Михаил Южный
Архив НТВ.ru
Михаил Южный
 
 
 
Михаил Южный
Архив НТВ.ru

Если накануне Россию на кортах Нью-Йорка представляли в основном девушки, то во вторник преобладают представители сильного пола во главе с Евгением Кафельниковым - он начинает турнир матчем с Мишелем Кратохвилом. Как сообщает РИА "Новости", 22-летний швейцарец, занимающий 68-е место в мировом рейтинге и в своем единственном US Open год назад выбывший в первом же круге, не должен стать серьезным препятствием для лидера российской команды.

Куда более серьезный жребий выпал сочинцу Андрею Столярову, в свои 24 года дебютирующему на турнире "Большого шлема". Ему противостоит опытнейший соотечественник Кратохвила - 30-летний Марк Россе. Правда, в этом году он выступает не совсем удачно, а US Open ему традиционно дается труднее всех других турниров "Большого шлема".

Большой интерес вызывает дебют 18-летнего юниора Александра Богомолова, живущего в США, но выступающего за Россию. В стартовом матче ему достался не слишком известный 88-й номер мирового рейтинга Давид Налбандян из Аргентины, который старше Александра всего на год.

Наиболее серьезный соперник достался 19-летнему москвичу Михаилу Южному. Против него на корт выйдет опытный 26-летний чех Богдан Улирах, занимающий 35-ю строчку в мировом рейтинге. Впрочем, Улирах, как и Россе, "не дружит" с Открытым чемпионатом США - он ни разу не проходил здесь дальше второго круга, а последние два года выбывал после первых же встреч.

У женщин полуфиналистка US Open прошлого года и вице-чемпионка сиднейской Олимпиады Елена Дементьева начнет турнир поединком с совершенно неизвестной спортсменкой из Южной Кореи Юн Чжон Хо, 147-м номером в мировом рейтинге.

Елена Бовина дебютный матч на своем первом открытом чемпионате США проведет против Адрианы Герши из Чехии. Сопернице Бовиной 25 лет, и она уже в 5-й раз выступает на US Open, однако в мировом рейтинге занимает 69-е место - на 19 ступенек ниже 18-летней москвички. Самый тяжелый жребий выпал Анастасии Мыскиной. В первой же встрече на корте "Луи Армстронг" ее ждет посеянная на турнире 8-й француженка Амели Моресмо.