Джон Драммонд
Архив NEWSru.com
Джон Драммонд
 
 
 
Джон Драммонд
Архив NEWSru.com

В связи с инцидентом, который недавно произошел на чемпионате мира по легкой атлетике, руководство ИААФ начало разработку новых правил, которые будут применяться к спортсменам, задерживающим соревнования. Напомним, что Джон Драммонд на час задержал соревнования по бегу на сто метров, так как отказался покидать дорожку, сочтя свою дисквалификацию несправедливой.

В связи с этим ИААФ провела заседание, на котором было решено впредь не допускать инцидентов подобных этому. В частности было решено привлечь к помощи технику, которая бы смогла поднять лежащего спортсмена с дорожки и увезти его. Впрочем, пока это решение находится лишь в стадии разработки.

Между тем, известно, что ИААФ дисквалифицировала Драммонда, а также начала расследование в отношении легкоатлета. Кроме того, под это дело попал представитель американской делегации. По имеющимся у ИААФ сведениям он специально настраивал Драммонда не соглашаться с дисквалификацией.

Напомним, что в одном из четвертьфинальных забегов на сто метров чемпион США Джон Драммонд совершил фальстарт. Это был второй фальстарт в забеге, и, по новым правилам ИААФ, спортсмен совершивший его дисквалифицируется с соревнований, независимо был ли он участником первого фальстарта. Однако, американский атлет категорически отказался признать себя виновным и покинуть беговую дорожку. Он улегся неподалеку от линии старта, и судьи ничего не смогли с ним поделать.

После совещания они приняли решение отменить забег, вернее, перенести его на более поздний срок. Драммонд побежал вдоль трибун, апеллируя к зрителям, которые поддерживали его оглушительным шумом. Группа спортсменов на трибуне развернула американский флаг. В конце концов, бегун все-таки ушел со стадиона, но на телевизионных экранах он непрерывно присутствовал. На запасном поле его утешали товарищи по команде, потом он прыгнул в бассейн, одним словом, утешался как мог.

Забег между тем повторили, но зрители долго не давали спортсменам стартовать, встречая улюлюканьем и криком каждую их попытку занять стартовую позицию. Наконец забег был проведен. Но неизвестно, чем закончится это дело, возможно, команда США подаст протест.