Линдсэй Дэвенпорт
Архив NEWSru.com
Линдсэй Дэвенпорт Вера Звонарева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Линдсэй Дэвенпорт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вера Звонарева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роже Федерер
Архив NEWSru.com

Россиянки Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Елена Лиховцева и Мария Кириленко вышли во второй круг Открытого чемпионата США по теннису. В то же время в мужском одиночном разряде неудачу потерпел Михаил Южный, который проиграл французу Энтони Дюпуи.

Между тем, основная масса болельщиков, и не только американских, следит за выступлениями Линдсэй Дэвенпорт. Бывшая победительница этого турнира сейчас играет в буквальном смысле "на зубах". В любой момент ее может заставить покинуть турнир травмированная левая ступня. В первом круге она с трудом выиграла у Марии Елены Камерин, которая занимает 92-е место в рейтинге WTA. Сама Дэвенпорт считает, что еще сможет показать хороший теннис. "Главное, чтобы в процессе игры не было приступа боли. Если его нет, то я стараюсь показывать свою самую лучшую игру", - сказала американка, которая победила на трех турнирах "Большого шлема".

Знает, что такое победа на турнире "Большого шлема" и швейцарец Роже Федерер, который выиграл у аргентинца Хосе Акасусо, несмотря на то, что уступил в первой партии. Между тем, Ким Клийстерс все еще привыкает к титулу первой ракетки мира, что, впрочем, не мешает ей выигрывать. Так, в своем матче первого круга Клийстерс не оставила шансов американке Лоре Грэнвилл - 6:1, 6:1. "Может быть я немного волновалась, но звание первого номера в рейтинге добавляет мотивации для того, чтобы выиграть эти соревнования", - отметила Клийстерс после матча в интервью Associated Press.

Главной неожиданностью дня стала победа американца Джэймса Блэйка над 27 номером "посева", аргентинцем Мариано Сабалеттой - 7:6, 6:3, 6:2.

Интересно, что правша Блэйк применил в матче с аргентинцем новую для себя тактику. Он старался играть под левую руку, что стало неожиданностью для соперника. После матча Блэйк сказал, что тактических разработок перед игрой не было. "В игре с Мариано я положился на инстинкт и он меня не подвел", - сказал американец. Вышел во второй круг и финалист прошедшего Уимблдона - Марк Филиппуссис, который сделал 20 эйсов в матче с Янко Типсаревичем. Примеру австралийского теннисиста последовали Давид Налбандян, Карлос Мойя и Иржи Новак. В женском одиночном разряде в следующий раунд прошли Амели Моресмо, Даниэла Хантукова и Аманда Кетцер.

Следует выделить победу россиянки Веры Звонаревой, которая взяла верх над восходящей звездой американского тенниса Эшли Харклроад. Ее, как и россиянку Марию Шарапову уже сейчас прочат в "новые Анны Курниковы". Интересно, что на Уимблдоне Харклроад проиграла в стартовом матче именно Шараповой. Звонарева победила свою оппонентку благодаря активно выигранным очкам - 39:16. После матча американка набросилась на судью, который, по ее мнению, допустил много ошибок. "Этот человек больше никогда не будет судить встречи с моим участием. То, что произошло сегодня - просто ужасно", - говорила Харклроад.